Хозяин загородного дома обнаружил свое фото в портфолио строительной компании без разрешения - что можно сделать?

• г. Санкт-Петербург

На сайте строительной компании в разделе портфолио выложено фото моего частного дома с описанием его строительства, однако данная компания мне дом не строила. Могу ли я что-то предъявить владельцам этой компании?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Не запрещено размещать фотографии объектов. Это не изображение гражданина, которое подлежит правовой защите

Вопрос еще в том, не вводит ли компания в заблуждение своих потенциальных клиентов, показывая объекты (в разделе портфолио, то есть сделанные проекты компанией) которые она по факту не строила и насколько это законно. Заранее спасибо за ответы!

Может быть, и вводит. Но Ваши права, предусмотренные законом, в данном случае напрямую не нарушаются, поэтому требовать от суда удалить такую рекламу Вы не можете. Максимум, что имеет перспективу в данной ситуации с Вашей стороны - Ваше заявление в орган Федеральной антимонопольной службы по факту ненадлежащей рекламы.