Можно ли получить пенсию досрочно при отсутствии работы и бирже труда?

• г. Брянск

Я уволилась с работы по собственному желанию 01.07.2013 г, затем стояла на бирже труда до 23.12.2014 г., а вот теперь я и безработная и не получаю никакого пособия, а устроиться на работу нет возможности, так как до пенсионного возраста мне осталось 1,5 года. Могу ли я сейчас досрочно оформить получение пенсии, не дожидаясь возраста 55 лет? Общий стаж работы у меня 31 год.

Ответы на вопрос (1):

Надежда. у вас нет такого права.