Как перерасчитать алименты при рождении второго ребенка - правила и процедура

• г. Пенза

Мой брат выплачивает алименты своему сыну от первого брака - 25% от зарплаты.

В новом браке у брата родилась дочка.

Согласно статье 81 Семейного Кодекса РФ "с учетом семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств" размер выплачиваемых алиментов может быть уменьшен.

Куда обращаться для перерасчета выплачиваемых им алиментов на сына (в связи с рождением второго ребенка)? Как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (2):

Если алименты уплачиваются по исполнительному листу, то обратиться сейчас нужно в суд и изменить размер алиментов в судебном порядке в связи с тем, что родилась дочь. Но до подачи рекомендую все же подготовить или решение суда о взыскании алиментов (можно судебный приказ) на вторую дочь или соглашение об уплате алиментов.

Соглашение только у нотариуса, но зависит от судебной практики вашего региона. Иногда все же предпочтительнее иметь решение суда о взыскании алиментов, а не просто соглашение