Отказ Газпрома в заключении договора на поставку газа - возможность требования компенсации?

• г. Барнаул

Имеется генеральная доверенность (доверитель - собственник жилья, поверенный - я).

Нужно было решить вопрос о подключении газа в квартире многоквартирного дома (к дому уже подведён газ, осталось лишь заключить договор на поставку газа).

Я (поверенный) подал все необходимые документы, которые были перечислены Газпрому. В итоге через несколько недель пришёл ответ:

В адрес газоснабжающей организации поступило заявление ФИО (поверителя) о заключении договора на поставку газа в домовладение, расположенное по адресу: адрес.

В соответствии с требованием п. 7 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (утверждённых Постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008, далее - Правила), для заключения договора заинтересованное физическое лицо (заявитель) направляет оферту в письменной форме газоснабжающей организации.

Поступившая в адрес поставщика природного газа оферта подписана ФИО (поверитель). Однако, в приложенной доверенности от (число) отсутствует письменное уполномочие доверителя на заключение договора поставки газа и совершение иных действий, связанных с газификацией домовладения по адрес.

В силу изложенного, руководствуясь п. 13 Правил, сообщаем, что после устранения указанных замечаний оферта будет рассмотрена повторно.

Законно ли организация Газпром отказала в заключении договора?

График работы данной организации по месту обращения не совсем удобен (3 дня в будние дни, на пол рабочего дня), а я (поверитель) живу в другом городе, чтобы подать заявление на заключение договора, пришлось отпрашиваться с работы и брать без содержания, если организация незаконно обосновала отказ в заключении договора, можно ли с них (Газпром) требовать какой-либо компенсации?

Ответы на вопрос (3):

---не получится с организации взыскать компенсацию

Основной вопрос: мог ли газпром отказать в заключении договора ссылаясь на в приложенной доверенности от (число) отсутствует письменное уполномочие доверителя на заключение договора поставки газа и совершение иных действий, связанных с газификацией домовладения?

Приведите в порядок доверенность, а взыскать не получиться