Вопрос о прекращении удержания пенсии при открытии дела по банкротству физического лица - как и куда обратиться?

• г. Балаково

У моей мамы пенсионерки удерживают 50% пенсии, по исполнительному листу. Она собирается подать заявление на банкротство физ лица 1 июля. Скажите прекратиться ли удержание до конца процесса, в случае открытия дела по банкротству и куда обратится.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Сможет подать только если сумма долга от 500 т.р.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Это лучший ответ

После 01 июля 2015 года независимо от суммы задолженности гражданин сможет подать заявление о банкротстве по месту своего жительства при наличии признаков банкротства, предусмотренных законом.

Мораторий на удовлетворение требований кредиторов действительно существует.

Т.е. до принятия решения о форме ее банкротства выплаты приостанавливаются.

учитывая, что мама пенсионер кредиторы скорее всего примут решение о реструктуризации ее долгов и, таким образом, через три-четыре месяца она снова будет платить по 50% из пенсии в течение трех лет под контролем финансового управляющего.