Возможно ли подать заявление на наследование относительно умершего брата в Томской области, находясь в Новосибирске? И какие необходимы документы для этого?

• г. Новосибирск

Уменя умер брат в Томской области. Могу ли я из Новосибирска подать заявление на наследование, если да, то что для этого нужно? Спасибо. Сергей.

Ответы на вопрос (3):

Конечно можно. К любому нотариусу обратитесь.

Добрый день.

В Новосибирске все нотариальные дела нотариусы разделили между собой по алфавиту (первая буква в фамилии умершего),

Уважаемый Сергей г. Новосибирск !

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, вы являетесь наследником по Закону Второй очереди после смерти вашего родного брата.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.03.2015г