Опоздание с выплатой зарплаты в салоне красоты - какие инстанции могут помочь
₽ VIP

• г. Апрелевка

Я работаю в салоне красоты. Нам 2 месяца не выплачивают зарплату. Причина со слов директора: "Нет денег в кассе". Хочу уволиться и получить согласно закону полный расчёт, но деньги мне, судя по всему, сразу все не выплатят. Есть ли какие-либо инстанции, кроме суда, куда можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Женя! Вы можете обратиться в отдел по борьбе с экономическими преступлениями с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ. Ст. 145.1 УК РФ: "Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет".

Обычно такое обращение очень стимулирует руководство к выплате заработной платы. Первоначально можете предупредить их о том, что намерены обратиться в ОВД - возможно для выплаты хватит предупреждения. С уважением, Дмитрий Константинович.

Можно обратиться в Рострудинспекцию, там вам обязательно помогут,

с уважением,

Евгения, предлагаю следующий порядок действий:

1. Вы пишите заявление об увольнении (обязательно указав в нем дату написания заявления).

2. Делаете ксерокопию заявления.

3. Вручаете заявление в отдел кадров (если его нет, то тому человеку, который занимается приемом и оформлением работников, а если нет и такого - то секретарю) с обязательным отобранием личной подписи и расшифровки подписи на копии заявления, а также указанием даты приема Вашего заявления.

3. Снимаете с копии заявления еще одну копию.

4. Обратиться с письменным заявлением (с описанием вашей ситуации - как в вопросе) и просьбой привлечь к установленной законом ответственности Вашего руководителя за нарушение Ваших трудовых прав (с приложением копии с копии - см. п. 3) в районную прокуратуру или инспекцию по труду (рекомендую идти в прокуратуру, хотя они фактически передадут заявление в инспекцию по труду, но хотя бы при этом нагонят "жути" на Вашего директора).

4. Узнать регистрационный номер Вашего заявление в прокуратуре.