Что делать при задержке зарплаты в ООО и как получить свои деньги

• г. Омск

Что делать? Работаю в ООО, задержка зарплаты на 5.09 составляет три месяца, руководитель кормит обещаниями. Кто уволился денег вообще не получают, про долг перед теми работниками просто забыли, хочу уволиться но боюсь что потеряю деньги, мне их никто не выплатит. Куда обратиться и какие документы мне нужны чтобы получить свою з/плату. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Статья 236 Трудового Кодекса РФ гласит: при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Так что не бойтесь, увольняйтесь, а если не получите расчёт, то смело пишите исковое заявление в суд. При этом не забудте потребовать помимо задолженности, процентов ещё и компенсащию морального вреда.

Удачи!

Здравствуйте Наталия. На самом деле все проще, чем вы думаете. Есть два способа получить деньги. первый и самый простой, напишите заявление в инспекцию труда. Инспектор выедет на место проведет проверку, предпишет вернуть деньги и наложит на работодателя штраф. Если возникнут какие то сложности, то есть второй способ не самый простой но самый надежный. Напишите исковое заявление в суд. Трудовые споры в суде пошлиной не облагаются. Если захотите воспользоваться помощью юриста расходы на его услуги в процессе сможете возместить с ответчика. Удачи!