Нужно ли предоставить письменный мотивированный отказ от покупки недвижимости для возврата аванса?

• г. Иваново

Обязана ли я предоставить продавцу письменно мотивированный отказ от покупки недвижимости, чтобы он вернул мне внесенный аванс (не задаток)?

В договоре аванса не прописано ничего подобного, есть просто п.5, в котором указано, что при отказе от сделки Покупателем, аванс возвращается Продавцом.

Без этого письма аванс она не отдаст,

Причины отказа - продажа по ген. доверенности, подписанной третьим лицом, ввиду болезни собственника (дедушка 81 года, после инсульта) и неадекватное поведение продавца (крики, хамство). Могу ли я так и написать в отказе от совершения сделки или это не объективные причины?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Нет- в таком случае мотивировать ваш отказ не нужно, рассторгайте договор в одностороннем порядке.

В случае отказа от возврата аванса, подавайте исковое заявленеи в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).