Как правильно вступить в наследство после смерти мужа - до истечения полугода или после?

• г. Таганрог

Объясните пожалуйста. Необходимо вступить в наследство. Муж умер в 2014 году 11 октября. 11 апреля пол года. Прописаны были по одному адресу. Вступать в права будет только жена. В разных нотариальных конторах объяснили по разному. В одной сказали, что необходимо срочно (до истечения полугода) подать заявление, иначе нужно будет вступать через суд, а в другой, что наоборот нужно дождаться когда пройдет пол года. Как правильно по закону?

Ответы на вопрос (2):

Заявление на принятие и отказ от наследства нужно писать ДО полугода.

Вам нужно обратиться с заявлением к нотариусу до истечения 6 месяцев, иначе суд.