Рассеянный склероз - инвалидность, список болезней и социальные льготы
₽ VIP

• г. Москва

Входит ли рассеянный склероз в список болезней, при которых дают инвалидность? Если "Да" , то вошло ли это заболевание в список болезней, при которых дают бессрочную группу инвалидности? Как узнать социальные льготы при этом заболевании (если они есть)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! В Правила признания лица инвалидом Постановлением Правительства № 247 от апреля 2008 года были внесены изменения, а, именно, список из 23 заболеваний, при которых, не позднее двух лет после признания лица инвалидом, устанавливается бессрочная группа нивалидности. Но такое заболевание, как рассеянный склероз, в данный перечень не входит.

Соответственно, при заболевании рассеянным склерозом, применяются общие правила признания лица инвалидом : нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, ограничение жизнедеятельности, необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию ( пункт 5 Правил признания лица инвалидом). Наличие данных оснований устанавливатеся Медико-социальной Экспертизой.

Если Вам установили инвалидность по данному заболеванию, то Вы имеете право на меры социальной поддержки, такие, как: ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) , от которых Вы полность или в части имеете право отказаться. Вместо них получаете набор социальных услуг: бесплатное обеспечение лекарственными средствами (есть определенный перечень лекарств. Причем, есть заболевания, при которых обеспечение лекарствами бесплатно происходит вне зависимости от того, является ли гражданин инвалидом), бесплатный проезд на пригородных электричках, санаторно-курортное лечение.

Вне зависимости от того, отказались ли Вы от льгот или нет, Вы имеете право на бесплатный проезд на городском общественном транспорте, на 50 процентов оплаты за услуги ЖКХ.

Заявление об отказе от льгот нужно подавать до 1 октября каждого года (на следующий год).

Также инвалиды имеют льготу, а, точнее, освобождаются от уплаты налога на имущество.

Постаралась описать все. Если будут вопросы - пожалуйста, задавайте. Возможно, что-то и упустила..

Всего Вам доброго!

С уважением,

Харченко О.В.