Рассеянный склероз - инвалидность, список болезней и социальные льготы
₽ VIP

• г. Москва

Входит ли рассеянный склероз в список болезней, при которых дают инвалидность? Если "Да" , то вошло ли это заболевание в список болезней, при которых дают бессрочную группу инвалидности? Как узнать социальные льготы при этом заболевании (если они есть)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте! В Правила признания лица инвалидом Постановлением Правительства № 247 от апреля 2008 года были внесены изменения, а, именно, список из 23 заболеваний, при которых, не позднее двух лет после признания лица инвалидом, устанавливается бессрочная группа нивалидности. Но такое заболевание, как рассеянный склероз, в данный перечень не входит.

Соответственно, при заболевании рассеянным склерозом, применяются общие правила признания лица инвалидом : нарушения здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеванием, ограничение жизнедеятельности, необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию ( пункт 5 Правил признания лица инвалидом). Наличие данных оснований устанавливатеся Медико-социальной Экспертизой.

Если Вам установили инвалидность по данному заболеванию, то Вы имеете право на меры социальной поддержки, такие, как: ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) , от которых Вы полность или в части имеете право отказаться. Вместо них получаете набор социальных услуг: бесплатное обеспечение лекарственными средствами (есть определенный перечень лекарств. Причем, есть заболевания, при которых обеспечение лекарствами бесплатно происходит вне зависимости от того, является ли гражданин инвалидом), бесплатный проезд на пригородных электричках, санаторно-курортное лечение.

Вне зависимости от того, отказались ли Вы от льгот или нет, Вы имеете право на бесплатный проезд на городском общественном транспорте, на 50 процентов оплаты за услуги ЖКХ.

Заявление об отказе от льгот нужно подавать до 1 октября каждого года (на следующий год).

Также инвалиды имеют льготу, а, точнее, освобождаются от уплаты налога на имущество.

Постаралась описать все. Если будут вопросы - пожалуйста, задавайте. Возможно, что-то и упустила..

Всего Вам доброго!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Рассеянный склероз входит в список заболеваний по которым дают инвалидность?

Скажите пожалуйста, входит заболевание рассеянный склероз в перечень заболеваний для получения инвалидности? На что, на какой закон можно опираться?

Я инвалид второй группы по онкологическому заболеванию. Получил подтверждение, что мое заболевание связано с ликвидацией ЧАЭС. Могу ли я получить бессрочную группу по инвалидности? Инвалидность мне продлили до следующего переосвидетельствования, законно ли это? Мне 63 года. Заранее спасибо.

У ребенка 3 г 11 мес выявлена лактазная недостаточность генетическая взрослого типа (делали генетический анализ). Входит ли это заболевание в перечень заболеваний, при которых дают инвалидность? Если да, что нужно делать для оформления инвалидности? И какова сумма выплат? Проживаем в Республике Башкортостан.

Если дали группу пожизненно по профзаболеванию могут забрать или нет?

2 группа инвалидности украина инвалидность 3 группа перечень заболеваний украина как оформить инвалидность 3 группы

3 группа инвалидности украина какие льготы.

ВсеВидеоНовостиКартинкиКартыЕщёИнструменты поиска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дают гуппу при заболеванию рассеяный склероз.

Инвалид второй группы псих. Заболевание может работать при этом, чтобы с него не сняли группу инвалидности. Как устроится, чтобы не потерять инвалидность. Какие биржы дают работу. Группа рабочая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение