Суд рассматривает иск Иванова о расторжении брака с Ивановой, несмотря на ограничение его дееспособности и возражения попечителя

• г. Нефтеюганск

Иванов предъявил в суд иск о расторжении брака с Ивановой. В судебном заседании выяснилось, что Иванов решением суда ограничен в дееспособности и его попечителем является Иванова, которая возражала против иска, считая, что муж не вправе без ее согласия обращаться в суд.

Правильны ли доводы Ивановой? Как должен поступить суд?

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

2. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.

Опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения своих обязанностей по инициативе органа опеки и попечительства в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя, в том числе временно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности.