Мой товарищ предъявил иск в суд о расторжение брака с Женой.

• г. Москва

Мой товарищ предъявил иск в суд о расторжение брака с Женой. Но мой товарищ решением суда ограниченно дееспособный и его попечителем является его же жена, которая возражает против иска, считая, что муж не вправе без ее согласия обращаться в суд!

Правильны ли доводы Жены?

Что поступить моему товарищу?

Как может поступить суд?

Ответы на вопрос (2):

Действиетльно, попечитель является законным представителем, но суд обязан прилвечь и лично ограниченно дееспособного к участию в деле. В случае противоречия интнересов на его стороне может участввоать орган опеки.

Думаю, суд должен принять иск, полську нет оснований к отказу в приеме заялвения.Оснований для опрекращения дела также нет

ГПК РФ

Статья 36. Гражданская процессуальная правоспособность

Гражданская процессуальная правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами и организациями, обладающими согласно законодательству Российской Федерации правом на судебную защиту прав, свобод и законных интересов.

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность

1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям.

2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности.

4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних.

5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

Если это задачи, то следует решать самостоятельно. Так как есть много еще норм ГПК РФ, которые нужно привести для ответа.