Имеют ли право отказать в кредите ссылаясь на призывной возраст и не учитывая то, что я ограничено годен?

• г. Черняховск

Мне 24 года и у меня на руках имеется военный билет со статьей ограничено годен. В военном билете имеется запись о том, что мне необходимо пройти мед. освидетельствование в ноябре 2008 года. В связи с этим мне не дают кредит в банке. Как я слышал, что по статье ограничено годен я являюсь не призывным вообще. Когда мне было 21 год, я проходил мед. комиссию и врач в военкомате хотел снять с меня статью, врач не был тем врачем у которого я числюсь на учете по состоянию здоровья. Связавшись с моим врачем мне статью оставили и дали отсрочку до указанной выше даты. Вопрос в следующем: Действительно ли я обязан пройти комиссию в военкомате или же это является необязательным? Имеют ли право отказать в кредите ссылаясь на призывной возраст и не учитывая то, что я ограничено годен? Возможно ли такое, что меня заберут в армию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, в армию вас не призовут, т.к. давно уже зачислили в запас. Никакую комиссию вам проходить не обязательно. Более того, у военкоматов теперь нет полномочий назначить вам военно-врачебную комиссию.

Что касается кредита, то возраст у вас действительно призывной, но вы зачислены в запас и "вытащить" вас из него и призвать никак нельзя. Если сможете объяснить это банку, то кредит получите.

С уважением, Старовойтов А.В.