Как рассчитать задержку поставки товара при условии 100% предоплаты и оплаты по безналичному расчету?

• г. Калининград

Между двумя ООО заключен договор поставки, согласно которому Поставщик поставляет товар Покупателю на условиях 100% предоплаты, при этом отгрузка товара производится в течении 5 рабочих дней с даты поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика. Покупатель оплату товара произвел в срок и в полном объеме, однако, товар так и не был отгружен. Вопрос состоит в том: как правильно произвести расчет периода просрочки поставки товара, с учетом того, что оплата за товар произведена по безналичному расчету? Сколько операционных дней необходимо банку Покупателя для перевода денежных средств в банк Поставщика, расположенный в другом регионе РФ? Ранее конкретный срок такой операции регламентировался ст.80 ФЗ N 86-ФЗ от 10.07.2002 О ЦБ РФ, однако с 2011 года данная норма не действует.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Расчеты по договору - это платная услуга.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение к вопросу 1029879

ПО ДОГОВОРУ

Порядок расчетов

1. Покупатель оплачивает каждую партию поставленного товара путем безналичного перечисления ден. Средств на р\с поставщика.

2. Оплата за каждую товара производится покупателем в течение 60 дней от даты отгрузки товара в адрес поставщика со склада производителя (Иностранцы), указанной в товарно-транспортной накладной, но не ранее 30 дней с даты фактического получения товара покупателем от поставщика. Поставщик в течение 48 часов с даты отгрузки товара обязан направить покупателю копию товарно-транспортной накладной, подтверждающую факт и дату отгрузки товара, указанного в наст. Договоре.

3. Обязательство покупателя считается исполненным после зачисления денежных средств на р\с поставщика.

4. Оплата-в рублях по курсу ЦБ на дату списания ден. Средств с р\ч покупателя

Поставка, отгрузка и приемка товара.

……..

(4) Право собственности на товар переходит от поставщика к покупателю в момент передачи товара в распоряжение покупателя после оформления приемо-сдаточных документов..

ФАКТИЧЕСКИ

Товар был выгружен на склад покупателя без уполномоченного представителя поставщика. Возник спор..

Суд посчитал, что поставщик обязан передать документы. Поставщик хочет исполнить решение суда. Покупателю это не нужно.

Компания-Поставщик поставляет товар Покупателю и за расходы по доставке товара отдельно выставляет Покупателю счет. Покупатель считает, что в данном случае договор поставки содержит элементы агентского договора и требует от Поставщика отчет по каждой поставке. Правомерно ли требование Покупателя?

Интересует вопрос о условиях поставки и оплаты товара по договору поставки. Насколько верно будет прописать в условиях договора следующее. Покупатель перечисляет на расчетный счет Поставщика денежные средства в размере, определенном предварительной заявкой на поставку. Поставщик осуществляет поставку товара партиями на сумму, оговоренную в предварительной заявке. По окончании срока действия договора между сторонами оформляется акт взаиморасчетов.

Суть условия в том, чтобы Покупатель произвел оплату один раз, до отгрузки товара, а поставщик делал отгрузку несколько раз, с оформлением всех подтверждающих и закрывающих документов (счет-фактура, товарная накладная)

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, в организации - покупателе подписали договор и вернули его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была завершена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил ко взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации-поставщика?

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Проконсультируйте пожалуйста

Коммерческие отношения между двумя субъектами:

1. Поставщик - (ООО)

2. Покупатель (Индивидуальный предприниматель)

Выставлен РУБЛЕВЫЙ счет от Поставщика к Покупателю (Договора нет)

В счете указано: предоплата 65%

Предоплата проведена.

Окончательная оплата проведена после требования получателя.

При поступлении оплаченного товара к Поставщику, поступает требование к Покупателю - доплатить разницу образовавшуюся в результате повышения курса доллара, за период с даты оплаты до даты поступления товара к Поставщику.

Так же, предъявлено требование на оплату доставки которая ранее нигде не была зафиксирована (ни в счете, ни устно, ни в почтовой переписке)

Покупатель отправил заявление на возврат денежных средств

Поставщик отказал в возврате, сообщив что возврат может осуществить только после продаже приобретенного товара третьим лицам.

Вопросы:

1. В какие инстанции обращаться для возврата денежных средств

2. Какие сроки установлены для возврата

3. Какой закон (глава, статья) регламентируют указанные выше ситуации?

Спасибо!

Посоветуйте, как лучше поступить Поставщик и Покупатель (Юр.дица) заключили договор поставки Покупатель внес предоплату за первую партия Товара, Поставщик на сумму этой предоплаты поставил Покупателю первую партию Товара, Покупатель принял эту первую партию Товара. Теперь по условиям договора Покупатель должен вносить очередной платеж за вторую партию Товара, но уклоняется от оплаты. Какой иск лучше подать Поставщику: иск об обязании исполнения обязательств по договору с требованием обязать Покупателя исполнить обязательства по очередной оплате (тогда госпошлина 4000 рублей) или иск о взыскании с требованием взыскать с Покупателя сумму очередной оплаты за товар (но тогда госпошлина намного больше)?

Покупатель перевел 100% предоплату по договору поставки в котором указанно, что поставщик обязуется поставить товар в течение 14 календарных дней после поступления всей суммы на счет поставщика. После одного дня вскрывается нюанс о товаре в котором выясняется что покупателю нужен чуть другой товар дороже, т.е. покупатель и поставщик не указали специфику товара не документально не формально (товар один и тот же, но один идет дешевле, другой соответственно дороже. Как отменить сделку, вернуть 100% предоплату покупателю правильно со стороны закона и документально? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставщик и Покупатель подписали спецификацию на поставку товара. Поставщик выставил счёт, а покупатель оплатил его двумя частями задержав оплату (оплата была совершена по счёту с просрочкой в 10 к.д. В спецификации нет ссылки на то что оплата должна быть по счёту, но в счёте указан срок оплаты. В спецификации стоит указание на то что должна быть 100% предоплата. В договоре на поставку указано, что оплата может произведена по спецификации ИЛИ по счёту). При этом Поставщик должен был поставить продукцию согласно спецификации в декабре 2020 г. Поставщик поставил половину продукции, а половину не поставил. Уведомлений о том, что спецификация недействительна или какие либо другие письма в адрес Покупателя не направлялись. Поставщик на три месяца задержал Покупателю поставку товара, а теперь желает увеличить стоимость товара по подписанной спецификации мотивируя это тем, что стоимость товара выросла и по подписанной спецификации товар поставлен быть не может.

Вопрос - правомерны ли действия Поставщика?

После заключения договора поставки 10 июля произведена отгрузка части товара поставщиком, 27 июля покупатель отказывается от договора в одностороннем порядке, хотя договором это не предусмотрено. На счету поставщика имеется денежные средства покупателя, которые считаются переходящей суммой для поставки следующей партии товара. Договор заключен на 1000 тонн товара, отгружено 150 т, отказ от договора для поставщика был неожиданен и непонятен, покупатель ссылается на отсутствие денег, поставщик расчитывал получить определенный доход и соответственно отказал в заключении договора другим покупателям. Каковы действия поставщика в данной ситуации?

По договору поставки, Поставщик должен был поставить товар Покупателю. Письмом Покупателя, Поставщику были сообщены реквизиты грузополучателя другое юридичексое лицо, так как с ними Покупатель заключил договор поставки товаро-производственной техники и данной организации был получин товар. В ходе проверки товара, был составлен акт в присутствии работников грузополучателя и первоночального Покупателя. Товар оказался неналежащего качества. Кто имеете право обратится в суд, о возрате денежных средств?. Так как Покупатель оплатил товар. Поставщик после получения претензии отказался устранить недостатки. И как правильно нам поступить в этой ситуации?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение