Юрист с зарплатой 60.000 руб. хочет взять кредит, но беспокоится из-за печати СНТ на документах
398₽ VIP

• г. Калининград

Я работаю юристом на постоянном месте вот уже 4 года. Зарплата хорошая 60.000 т.р. подтверждённая гл. бух., в СНТ которая занимается, покупкой сельха. Земель, выводит из статуса сельхозки в дачное товарищество, межует и продаёт по 10 сот. Вопрос: Хочу взять кредит в банке, не откажет ли мне банк если на всех нужных документах будет стоять печать СНТ, а не ООО или ЗАО?

Ответы на вопрос (5):

Это зависит от условий самого банка - см. ст. 421 ГК

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой. 5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

ЕСЛИ ПОДХОДИТЕ ТО ПОЧЕМУ ДОЛЖНЫ ОТКАЗАТЬ СОГЛАСНО ИХ УСЛОВИЯ И ДОГОВОРУ СТ.421 ГКРФ

Здравствуйте! никто Вам точно кроме самого банка тут не скажет. Выдача кредита право банка, а не обязанность! Нужно изучить условие банка (ст. 421 ГК РФ). Ну вообще проблем не должно быть, т.к. официально трудоустроены и имеете подтвержденных доход. Но из практики могу сказать что очень много моментов которые влияют на решение о выдаче кредита. Сейчас все крупные банки имеют сайты, где можно заполнить заявку на кредит и получить предварительное одобрение без посещения офиса. Удачи!

Это лучший ответ

Светлана, оснований для отказа банком в предоставлении вам кредита не вижу.

СНТ выступает вашим работодателем, вы находитесь с ним в трудовых отношениях (ст. 20 ТК РФ). СНТ выступает вашим налоговым агентом, должно по вашему запросу предоставлять справки 2-НДФЛ, а также другие документы, связанные с вашей работой (ст. 62 ТК РФ).

Таким образом, документы, представленные вами от СНТ, должны быть рассмотрены банком. При этом названные документы не будут иметь "меньшую" юридическую силу, чем документы от ООО или ЗАО.

С уважением!

Добрый вечер,Светлана! Как работник банка, могу Вам смело заявить, что никаких препятствий в получении кредита нет и не будет.Главное,чтобы кредитная история была хорошая и платежеспособность. Заключайте договор с банком согласно ст.421 ГК РФ