Ответственность и возможности по доверенности при задолженности по кредиту - что можно требовать и как обезопасить себя?

• г. Санкт-Петербург

Взято кредит на другого человека, который не выплачивает по договоренности, имеется нотариусом заверенная доверенность. И юридичкски с ответчика могу спросить лишь согласно нотариусом заверенной доверенности? Вопрос 2-по доверенности заверенной нотариусом оформлено как беспроцентный займ, а на самом деле взят для человека кредит в банке с процентами, тогда с человека процентов будет не получить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Заемщик будет ответчиком ст.38 ГПК РФ

Мною в банке взят кредит для другого человека,с которым составили и подписали и утвердили у нотариуса договор займа (некорректно отмечено,не доверенность,а договор займа) согласно которому этот человек передает мне в данную дату указанную в договоре сумму. Суть в том,что офрмлен договор беспроцентного займа,а на самом деле взят кредит в банке под проценты. Юридически можно получить с человека по решению суда лишь то,что указанно в договоре займа? И процентов будет не получить?

Добрый день, Светлана!

По кредиту отвечать и платить только Вам, и возврат кредита банк будет требовать только с вас, и доводы о том, что Вы брали кредит для третьего лица не будут приняты во внимание.

То что касается договора займа, то его необходимо конечно прочесть, для более полной консультации. А так пишите заемщику претензию, а после обращайтесь в суд за взысканием займа. Вот если в договоре займа прописано, что Вы брали кредит для передачи заемщику, то дело можно будет развернуть в другое русло.