Могу ли я выставить брата из своей комнаты?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №64197

Меня жена не пускает домой. Ночью обыскала карманы и забрала ключи. Моя мать и отчим на ее стороне и тоже не открыли мне дверь. Посоветуйте что мне делать. И второе в нашей с женой комнате теперь проживает ее двоюродный брат. Согласие на его проживание я не давал. В квартире проживают еще мать с отчимом и мы с женой. Могу ли я выставить брата из своей комнаты? Не прописки не регистрации на этой жилплощади у него нет. Очень прошу вас мне помочь поступить правильно в этой ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2002, 16:51

1. Если Вас не пускают домой, Вы имеете полное право взломать дверь и проникнуть таким образом в жилище.

2. Брат не имеет законных оснований находится в Вашей квартире. Если он прибыл в эту квартиру на новое место жительства, то должен обратиться в паспортный стол не позднее 7 дней со дня прибытия за регитсрацией. Но сделать он этого не сможет, поскольку необходимо будет согласие всех проживающих, в том числе и Ваше.

3. Если он прибыл для временного проживания на срок более 10 дней, он обязан в 3-дневный срок обратиться за временной регистрацией. Что опять же для него будет сделать проблематично.

4. Так что выставить брата Вы имеете полное право. Можете надоумить Вашего участкового проверить у него документы, в том числе и в части места его проживания.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Самара

Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Юрист г. Тверь
07.12.2021, 11:05

Здравствуйте, Мария!

Если комнаты все в собственности, [b]то никто[/b] ни Вас, ни другого собственника НЕ ВПРАВЕ лишить собственности.

Сосед со своей женой вас вводят в заблуждение, они так и останутся проживать в своей комнате, чужое - даже через суд они не смогут выкупить.

Даже если в комнате никто не живет и не "Прописан" - это не основание лишить собственника своей собственности.

[b]Глупости вам говорят соседи...

Ничего они не могут. [/b]

[u]Всех благ вам! [/u]

[i]Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным[/i].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
07.12.2021, 11:10

С учетом того, что у Вас у каждого по комнате эти доли нельзя признать незначительными. Равно как и ту в которой никто не прописан, поэтому принудительно их никто не выкупит, тем более, если это единственное жилье;

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 26.10.2021)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли пренудитьно через суд выселить мужа сестры из данной квартиры?

Можно добиться выселение мужа сестры, у которого есть свой дом, но он проживает в квартире жены (муницыпальной), муж не имеет постоянной и временной прописки в ней. В данной квартире прописаны его жена, совершеннолетняя дочь жены (от первого брака), брат жены с 2 мя разнополыми несовершеннолетними детьми. Жена брата (,мать детей) проживает там же 13 лет (без постоянной прописки). Квартира 3 х комнатная,2 комнаты заняли сестра с мужем (в браке 3 года) и ее дочь. В 3 комнате живут брат с женой и 2 мя разнополыми детьми. Сестра брата с мужем специально не хотят уезжать в дом к мужу и освободить комнату брату с детьми и женой. Делают это назло.2 свои комнаты закрывают на ключ, тем самым не давая пользоваться лоджием. Можно ли пренудитьно через суд выселить мужа сестры из данной квартиры? Не ущемляют ли они права семьи брата, детей, и его жены? Что можно сделать в этом случае?

Юрист г. Ставрополь
18.11.2021, 09:27

А что его выселять? Если у него нет регистрации, просто не впускайте его в квартиру, а если будет вламываться. Вызывайте полицию, и не стоит его винить, это дело рук вашей сестрицы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
18.11.2021, 09:27

Обращайтесь в суд с иском о выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.11.2021, 09:28

Добрый день! Можно выселить, обратитесь к участковому, поскольку муж не прописан в данной квартире. В судебном порядке можно определить порядок пользования квартирой путем подачи соответствующего иска заинтересованной стороной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.11.2021, 10:36

Наталья Юрьевна, можно выселить этого человека в судебном порядке, так как он не был законно туда вселен.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Можно ли сдавать комнату без разрешения брата?

Квартира приватизирована. Одна комната принадлежит мужу, вторая-его брату. Брат проживает там со своей семьёй, мы только оплачиваем сою половину. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли сдавать комнату без разрешения брата? Комнаты полностью изолированы, не смежные.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2011, 17:10

Уважаемая Людмила!

Мужу и его брату принадлежат не комнаты, а доли в праве собственности. Если брат чинит препятствия Вашему мужу в пользовании квартирой, то Ваш муж вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой и нечинении препятствий в пользовании. Сдавать комнату без разрешения брата Ваш муж не имеет права.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

Может ли он выступать как ее представитель?

У моего брата есть комната в общежитии. Комната неприватизированная, но есть ордер. Через год после получения комнаты у него родилась дочь. С матерью ребенка брак не зарегистрирован; в комнате прописаны только брат и его несовершеннолетняя дочь. Сейчас семья распалась: брат остался в своей комнате, а мать с ребенком (6 лет) живут на съемной квартире (комнате). Деньги (неофициальные алименты) дочери брат выплачивает постоянно, при том что ребенок большую часть времени остается с ним. Но проживя несколько месяцев на съемной квартире, мать ребенка предлагает из-за неспособности оплаты жилья поменяться местами: она с ребенком в комнату брата, а он будет снимать себе жилье.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать, чтобы брат не лишился своей комнаты? Он хочет приватизировать комнату, возможно для продажи с последующей покупкой квартиры. Выгодна ли в такой ситуации приватизация или нет? Но для приватизации, кажется, необходимо согласие или отказ представителя несовершеннолетней. Может ли он выступать как ее представитель? К дочери брат очень привязан, поэтому ребенка никогда не обидит и на улице не оставит.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.12.2007, 17:28

Если здание общежтия передано в фонд имущества города, то огда Ваш брат может приватизироватькомнату на себя и ребёнка безчьего бы то согласия. он законный представитель своего ребенка на равне с матерью ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Надо ли подавай икс в суд на право проживания близкого родственника в комнате.

У нас коммунальная квартира (2-х комнатная), наша комната не приватизированная (у соседа приватизирована), в нашей комнате прописана я, мама и муж. Но фактически проживает мой брат с женой. Надо ли подавай икс в суд на право проживания близкого родственника в комнате. Просто сосед сдает комнату, мы против этого, но по факту сами же не проживаем в квартире, а чтобы зарегистрировать брата в комнате надо брать разрешения у соседа. Подскажите, что можно сделать, чтобы сосед не сдавал комнату. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
09.12.2014, 11:52

ЕСли приватизирована не ДОЛЯ а комната - сосед ее может сдавать.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.12.2014, 11:56

т.к. комната ваша в муниципальной собственности, то разрешение на регистрацию и проживание согласовываете с муниципалами, а это проблематично, учитывая, малый метраж комнаты и вы сразу подпадаете под нуждающихся в жилье - одним словом, в суд обращаться бесполезно.... а сосед имеет право сдавать свое жильё...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия?

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Адвокат г. Москва
23.05.2009, 00:17

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Как бороться с этим? Я как и и любой человек имею право на чистый воздух и потом пахнет же везде:

2-хкомнатная коммунальная квартира. В одной комнате проживаем я и мой несовершеннолетний ребенок. Вторая комната. Собственник А прописал в комнату жену своего брата. Сам в комнате не проживает, зато на основании регистрации жены брата там проживает этот брат и его зарегестрированная в данной комнате жена. Вопрос: Имеют ли они право проживать в данной комнате на основании этой регистрации без согласия других собственников комнат в коммуналной квартире (т.е. меня).

Они курят в комнате. Весь дым и запах по всей квартире. Как бороться с этим? Я как и и любой человек имею право на чистый воздух и потом пахнет же везде: в местах общего пользования, в моей комнате. Что делать? Основной вопрос: имею ли я шансы либо выселить их как проживающих без согласия моего либо заставить прекратить курение в помещении. Но лучше выселить. Спасибо заранее за ответ.

Юрист г. Ярославль
28.03.2013, 14:30

Олеся, если квартира изначально - коммунальная и лицевые счета разделены. то Вашего согласия на проживание нанимателей в комнате соседа -собственника - не требуется. По поводу правил общежития и курения - обратитесь в полицию. Вы вправе обратиться также в суд с иском о взыскании морального вреда, так как имеете право на благоприятную среду обитания и на жилище пригодное к проживанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
29.12.2013, 22:05

1.

Есть такая запись на каждой пачке табачной продукции как курение вредит здоровью -

этого будет достаточно чтобы запретить курение в коммунальной квартире

2.

Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 9. Права и обязанности граждан в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака

1. В сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака граждане имеют право на:

1) благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака;

6) возмещение вреда, причиненного их жизни или здоровью, имуществу вследствие нарушения другими гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и (или) юридическими лицами законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.

Дело, конечно, судебное (спор курящих и не курящих),

но исходя из вышеуказанных аргументов и политики государства спор чреват ощутимыми взысканиями компенсаций с курящих.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие у него шансы на решение в его пользу?

Прошу по возможности помочь. Мой друг проживает в одной комнате коммунальной квартиры, вторую комнату этой квартиры занимает алкоголик. Комнаты не приватизированы. В своей комнате алкоголик постоянно устраивает попойки и совместное проживание с ним в одной квартире невозможно. У друга есть в собственности одна комната в другой коммунальной квартире, недалеко от той квартиры, где он сейчас проживает. Вопрос: может ли мой друг обратиться в суд с требованием выселить своего соседа из занимаемой им комнаты, с предоставлением соседу своей комнаты, котоая находится у него в собственности. Какие у него шансы на решение в его пользу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.01.2003, 03:11

Уважаемый Сергей! Насильно сделать соседа собственником другой комнаты невозможно, т.к он не подпишет договор купли-продажи. Если Ваш друг обращался в милицию, в общественные организации и к соседу за его поведение применялись меры общественного воздействия(предупреждение, административное взыскание, приговр суда и.т. п), то тогда взамен выселения без предоставления другой жилплощади(ст.98 ЖК РФ) Ваш друг может, подобрав для соседа по обмену муниципальную комнату, может предъявить к нему иск о принудительном обмене.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск

Вопрос: 1) Можно ли без согласия брата матери (например через суд) разделить лицевой счет следующим образом:

Помогите разобраться в ситуации. Есть две приватизированные комнаты в трехкомн. Квартире. Собственники: моя мать и сестра. В этих двух комнатах имеют постоянную регистрацию: сестра, я, брат матери. Я и брат матери не являемся собственниками комнат. Вопрос: 1) Можно ли без согласия брата матери (например через суд) разделить лицевой счет следующим образом: одну комнату брату матери, вторую оставшимся лицам с целью дальнейшей продажи второй комнаты. 2) Третья комната в квартире нам не принадлежит, она не приватизирована и в ней прописан другой человек - могут ли возникнуть пролблемы со стороны этого человека при продаже нами своей комнаты.

Большое спасибо.

Адвокат г. Москва
30.09.2003, 16:59

Вы указывваете, чтол ваши комнаты ПРИВАТИЗИРОВАНЫ, значит уже есть собственники на эти комнаты. Только собственники вправе распоряжаться имуществом.

То есть без согласия матери вы ничего не можете сделать с ее комнтатой.

Вторпая комната принадлежит сестре - и она вправе ею распоряаться.

Что касается брата - то он имеет право пользования в квартире и в соответствии со ст.292 ГК РФ сохранит право пользования и при смене собственника. Выселение его возможно только в судебном порядке при наличии оснований.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Мы смужем проживаем в не приватизированной квартире с его матерью, братом женой-брата и их совершеннолетним сыном.

Мы смужем проживаем в не приватизированной квартире с его матерью, братом женой-брата и их совершеннолетним сыном. Я в этой квартире временно зарегестрированна (на 5 лет), жена брата проживает без регистрации и прописки. У нас отношения с этой семьей плохие, может ли мы с мужем попрепятствовать проживанию жены брата т.к. никто не давал согласия на ее проживание (проживает 20 лет) или как может попрепятствовать брат мужа моему проживанию и проживанию моего мужа (прописанного).

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.09.2011, 12:02

Вы можете не только препятствоать проживанию не зарегистрированной в квартиер жены брата,но и выселить ее через суд. Брат не может препятствать проживанию мужа. тк он зарегистрирован в квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2011, 13:42

Можете заявить иск о ее выселении.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение