Моя мать и отчим на ее стороне и тоже не открыли мне дверь.

• г. Москва

Меня жена не пускает домой. Ночью обыскала карманы и забрала ключи. Моя мать и отчим на ее стороне и тоже не открыли мне дверь. Посоветуйте что мне делать. И второе в нашей с женой комнате теперь проживает ее двоюродный брат. Согласие на его проживание я не давал. В квартире проживают еще мать с отчимом и мы с женой. Могу ли я выставить брата из своей комнаты? Не прописки не регистрации на этой жилплощади у него нет. Очень прошу вас мне помочь поступить правильно в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый ГРО!

1. Если Вас не пускают домой, Вы имеете полное право взломать дверь и проникнуть таким образом в жилище.

2. Брат не имеет законных оснований находится в Вашей квартире. Если он прибыл в эту квартиру на новое место жительства, то должен обратиться в паспортный стол не позднее 7 дней со дня прибытия за регитсрацией. Но сделать он этого не сможет, поскольку необходимо будет согласие всех проживающих, в том числе и Ваше.

3. Если он прибыл для временного проживания на срок более 10 дней, он обязан в 3-дневный срок обратиться за временной регистрацией. Что опять же для него будет сделать проблематично.

4. Так что выставить брата Вы имеете полное право. Можете надоумить Вашего участкового проверить у него документы, в том числе и в части места его проживания.

С наилучшими пожеланиями,