Как получить российский военный билет при отсутствии украинской справки о непригодности к воинской службе?

• г. Красноярск

В 1995 году был гражданином Украины и призывался на воинскую службу, но не прошел по здоровью. Военный билет не выдали по причине отсутствия бланков (переходили на свой формат военного билета), еа руках у меня была справка о непригодности к воинской службе (язва) . С 96 года, я уехал в Россию. В 2006 вернулся, чтобы собрать все документы, ибо намерен был получить гражданство РФ, но времени на оформление и получение украинского военного билета, у меня не было. В Военкомате, узнав о том, что я уезжаю на пмж в Россию, затребовали сдачу моей справки, мотивируя тем, что люди меняющие гражданство должны сдать военник... взамен выдали справку о изъятии военного билета. Гражданство РФ я получил только в 2009 году, в возрасте 33 лет. В военкомат пошел только сейчас, так как потребовалось устраиватся на новую работу (до этого работал в коммерческих структурах, где о военном билете не вспоминали вообще). К великому моему сожалению справку из украинского военкомата я утерял и рядовая служащая военкомата по этой причине мне отказала в постаневке на учет. Было заявлено категорично, или справка или украинский военник, иначе она не может поставить меня на учет. Делать запрос в Украину о повторной справке бессмысленно в нынешнее время из-за конфликта на Донбассе, так как Украина больше не сотрудничает в этой сфере, а росвоенкомам запретили делать такие запросы. Посоветуйте, как мне поступить в этой ситуации, как мне добиться постановки на учет и получения российского военного билета. Мне 38 лет, женат, 2-е детей.

Ответы на вопрос (1):

Виктор. получите письменный отказ из военкомата. и обжалуйте его в суде

Спросить
Пожаловаться

Не могу получить военный билет, по причине отсутствия (уничтожено в военкомате Ленинградской обалсти) в военкомате. Была предоставлена отсрочка в период с 1994 по 2001 год по статье 24 п.1 Закона РФ "О Военноской Обязанности и Военной Службе". Отсрочка была оформлена документально в "припесное свидетельство" (утеряно). Не имел возможность явиться в 2001 году за получением ВБ, явился в 2004 году в военкомат. В военкомате выдали справку о том, что действительно была предоставлена отсрочка, был послан в городской военкомат. При предоставлении в городском военкомате справки (об отсрочке) было отказано в получении военного билета. Как мне получить военный билет?

Мне 29 лет. В армии не служил, в военкомате выдали справку взамен военного билета.

Сейчас поступил на службу по контракту. Зачислен в часть. А военкомат отказывается выдавать военный билет, ГОВОРЯ чтобы продолжал служить по данной справке и мотивируют это тем что у них нет оснований выдать военный билет, подскажите возможно ли получить военный билет взамен справки когда я сам поступил на службу по контракту и хочу связать свою жизнь и продолжить карьеру но мне даже не могут записать номер карты оружия так как в справке некуда а военкомат отказывается выдавать военный билет и их не волнует как мне ходить в форме по городу и что говорить военной полиции.

Мне 32. Оформляю военный билет, возникли трудности. В военкомате мне сказали, что выдадут вместо военного билета справку, так как я вовремя не пришел получать билет. Как мне сказали по новому закону все те, кто вовремя не получил военный билет, без уважительной причины, получают справку, как уклонисты. Раньше вроде как был штраф за несвоевременное получение, сейчас выдают справки. До 27 лет у меня была отсрочка по учебе, я нигде не скрывался, военкомат меня не трогал. Есть ли шансы получить военник? И какие последствия будут для меня, если выдадут все таки справку? Как к этим справкам относятся работодатели при устройстве на работу?

Сын не служил в армии по состоянию здоровья-не годен. Документы все вовремя не сдал-затянул на 3 года. Сейчас устраивается на работу-без военного билета не принимают, а в военкомате сказали что военный билет будет выдан через месяц, а справку о том что военный все таки будет не дают. Справка нужна для того, что бы предоставить на место работы-требует кадровая служба-а военкомат отказывает в этой справке-говорят что не делают такие справки. Подскажите как быть?

Здравствуйте, мне нужно получить справку из военкомата о прохождении службы взамен военного билета так как билет был сдан в военкомат при переезде на пмж в другую страну а теперь нужен для оформления пенсии по старости.

Мне сейчас нужно устроится на работу, а у меня отсутствует военный билет. В декабре 2014 года я посетил военкомат, для получения военного билета, но в тот момент мне ещё не было 27 лет, было 26. В военкомате я прошел медицинскую комиссию, а вместо билета, мне дали справку, о том, что мне выдана справка вместо военного билета, так как возраст ещё призывной и то, что я состою на учёте в военкомате, срок действия справки был 1-2 месяца. С данной справкой меня успешно устроили на работу, на которой я проработал 9,5 лет. После увольнения с работы, я нашел вакансию, но стал вопрос о военном билете, которого у меня нет. Сейчас мне 34 года и вчера я посетил военкомат, для получения военного билета, все мои документы и данные в военкомате нашлись, шло дело к тому, что через две недели мне дадут военный билет, но обнаружилось, что на моей карте медицинского освидетельствования штрихом замазан номер протокола моего медицинского осмотра и из-за этого военный билет мне не могут начать оформлять.

В военкомате мне сказали что нужно обратиться в призывную комиссию, которая будет работать с 1 октября по 15 декабря, что бы они дали этот номер протокола (я так понял что бы они нашли и внесли этот номер или составили новый протокол по которому я пройду медицинскую комиссию заново). После получения номера протокола, через две недели военный билет будет готов.

При таком алгоритме действий, военный билет я смогу получить только в октябре месяце, а на работу устраиваться уже нужно завтра.

Задал вопрос по поводу справки, дадут ли мне они справку для устройства на работу о том, что я состою на учёте, на что получил ответ, что таких справок военкомат не даёт и что нужно действовать в октябре по вышеуказанному алгоритму. Данный вопрос задавал нескольким сотрудникам военкомата, в том числе и по телефону дежурному, ответ был у всех одинаковый. Единственное что ещё сказали в военкомате, скажите на новой работе, что военный билет получите в октябре, так как все знают, что медицинская комиссия в августе-сентябре вся в отпуске.

Допускается ли такая расписка или гарантийное письмо с обязательством предоставить военный билет работодателю в октябре?

Вопрос: Как мне устроится на работу без военного билета в сложившейся ситуации?

В период с 1998 по 2000 год проходил службу в Вооруженных силах Украины.

В 2005 году получил гражданство РФ. После чего поехал в военкомат по месту жительства за военным билетом. Военный билет мне выдали на основании справки, которая подтверждает прохождение службы на Украине. При выдачи военного билета была произведена запись не служил, в особых отметках указали статью, которая ссылается на прохождении службы в другом государстве. Не было указано ни номера части, ни сроков прохождения. Имею ли я право потребовать проставление этих данных в военном билете? Сейчас я работаю в полиции и службу в армии не засчитывают, т.к. нет записи о сроках прохождения службы в армии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я 1988 года рождения, подлежал призыву в 2006 году. В 2005 году по семейным обстоятельствам я был вынужден переехать в г. Пермь, где впоследствии должен был временно проживать. Приехав в г. Пермь я встал на учет в Свердловском военкомате г. Перми.

В 2007 году решением призывной комиссии Свердловского района г. Перми я был освобожден от призыва по состоянию здоровья и зачислен в Запас ВС РФ с категорией «2» (ограниченно годен к военной службе).

После этого я неоднократно обращался в Свердловский военкомат с просьбой о выдаче мне военного билета, на что получал отказы, связанные с «отсутствием бланков». Вместо военного билета мне была выдана справка, якобы действующая до получения военного билета.

В 2009 году я переехал обратно по месту прописки и попытался встать на воинский учет. Поскольку все мои воинские документы находились в Свердловском военкомате г. Пермь, был сделан запрос, чтобы их переслали в военкомат Одинцовского района Московской области. В 2010 году я снова явился в Одинцовский военкомат, но мои документы так и не были пересланы. После этого я был вынужден лететь в г. Пермь и снова обращаться в Свердловский военкомат с просьбой о выдаче военного билета. Мне вновь отказали в моей просьбе и посоветовали делать повторный запрос от Одинцовского военкомата Московской области. В 2012 году выяснилось, что мои воинские документы прибыли и находятся в Одинцовском военкомате.

На мой вопрос о получении военного билета мне ответили, что мне снова следует явиться в Одинцовский военкомат Московской области для повторного прохождения медицинской комиссии, для подтверждения своей категории годности к военной службе.

Что мне делать в этой ситуации? Правильно ли я понимаю, что направление на переосвидетельствование незаконно (медицинское переосвидетельствование отменено на основании ППРФ № 886 от 31.12 2004 г) и что мне обязаны выдать военный билет?

У меня проблема с получением военного билета. Год назад я получила гражданство Р. Ф. До получения гражданства выписался из Молдавии и сдал внутренний паспорт и военный билет в военкомат взамен которого мне выдали бумагу которая это подтверждает. В военкомате отказываютя оформлять военный билет требуют мой Молдавский военник. Ответьте законно ли это?

Мне 28 лет. В армии не служил, в военкомате выдали справку взамен военного билета. Сейчас поступил на службу по контракту. Зачислен в часть. А военкомат отказывается выдавать военный билет. Законны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение