Сроки подачи в суд на деление наследства - когда уже не имеет смысла оспаривать после года смерти отца?

• г. Москва

Если со смерти отца прошел 1 год и месяц уже нет смысла подавать в суд на счет деления наследства?. мать и сестра продали родительскую кв-ру ничего мне не предложив. В их кв-ре я не была прописана и в приватизации их кв-ры я не участвовала. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! смысл есть, сделку купли-продажи можно признать недействительной.

Здравствуйте! Имеет смысл обратиться в суд и попробовать восстановить срок вступления в наследство

Все равно можете подать. Суд может вам присудить денежную компенсацию за долю в этой квартире.

Здравствуйте. Для начала необходимо восстановить срок в судебном порядке.

Здравствуйте, Лариса.

По прошествии шестимесячного срока для принятия наследства в судебном порядке можно либо восстановить срок принятия наследства (например, если Вы не знали о смерти отца) либо установить факт принятия наследства (например, если после смерти к Вам перешло хоть какое-то имущество или в других случаях). На этом основании даже при продаже наследственного имущества другими наследниками, можно либо признать недействительной сделку, либо взыскать с них стоимость Вашей наследственной доли.

В целом дело небесперспективное, но для определения конкретных шансов советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.