Спор с соседями о территории после межевания земельного участка - возможность перемежевания

• г. Омск

В 2009 г. у нас прошло межевание зем. участка с ошибкой. Собственник была моя мама, после смерти которой на правах наследства я стала собственником в 2011 г. В 2013 г. соседи провели межевание, не оповестив нас, видимо, зная об ошибке (в их межевом плане в таблице согласования с соседями прочерк). В 2015 г. с их стороны подан иск с целью отчуждения части нашей территории, так мы узнали о кадастровой ошибке. Адвокат считает, что территорию, на которой проживала наша семья 46 лет вернуть нельзя, поскольку 1. собственник сменился. 2. срок давности более 3 лет. Можно ли что-то сделать? Я бы очень хотела перемежевание.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос, когда было межевание соседнего участка, вас извещали об этом?

Второй вопрос, о чем сейчас подан иск? об изменении границ земельного участка или ...

Извещения о межевании не было. Иск : не чинить препятствие при установке межевых знаков и забора, которые, соответственно, ошибочно определены.

Вы можете также подать иск о признании результатов межевания недействительными поскольку Вас как смежных землепользователей не уведомили должным образом и вы были лишены возможности реализовать свои права и интересы. А вообще конечно лучше бы посмотреть Ваши документы, чтобы не быть голословным.