А можно ли на заседании по алиментам подать ходатайство об определении места жительства ребенка со мной? И какие документы нужны?

• г. Москва

А можно ли на заседании по алиментам подать ходатайство об определении места жительства ребенка со мной? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это отдельным иском нужно заявлять.

Вы можете подать встречный иск об установлении места жительства ребенка с Вами. А в процессе по алиментам заявить ходатайство о приостановлении слушания по делу до разрешения Вашего спора по определению места жительства ребенка.

Процедура это достаточно сложная, поэтому советую обратиться к юристу.

Если Вам понадобится помощь, обращайтесь. Обязательно Вам помогу.

Здравствуйте,Иван! Вопросу определения места жительства ребенка посвящена ст 65 Семейного кодекса РФ.Необходимо подать заявление в суд и приложить документы,подтверждающие Ваши права на жил.площадь,материальное положение.Учитываются судом степень привязанности ребенка к каждому из родителей.к братьям и сестрам(если они имеются),возможность предоставить ребенку отдельную комнату и т.д. Суд исходит,прежде всего из интересов ребенка.Обычно,подобные судебные процессы бывают затяжными.

Вопрос в том , с кем сейчас ребенок, и оспаривается ли это.

Если он с Вами и это не оспаривается, то в этом нет нужды.

Если есть спор, то можете подать, только не ходатайство, а иск.

Составление иска - ПЛАТНАЯ услуга.