Как подать на алименты и защитить себя от угроз экс-супруга?

• г. Железнодорожный

Много читала вопросов и ответов. Решила спросить сама. Моей дочке 5 мес. На алименты на бывшего еще не подавала. Вот собираюсь на неделе идти подать.. но он пригрозил, если подам, то получка в 5500 будет. Остальное черное все. я то готова идти работать, но видя паспорт не берут меня. Одна смесь на неделю 600 рублей. В месяц выходит около 8-10 т.р.собрала чеки все. Можно ли подать в твердой сумме? Кредит в том году выплатил на машину, брал планшет за наличку, и собрался ехать на юг..+ пригрозил мне забрать дочь и сбить машиной! Но есть и переписка, что просила его платить без суда, он то соглашался, то угрожал мне и ребенку... есть ли шанс выйграть дело, если собрать чеки за месяц, предоставить суду переписку с угрозами и обещанием платить по 8-10 т.р?

Ответы на вопрос (5):

Если он работает официально, то взыщут в процентах, если не работает официально, то в твердой денежной сумме.

Да, Ваше право обратиться в суд о взыскании алиментов на содержание ребенка и на Ваше содержание ели брак был официально зарегистрирован. Ст. 83 СК РФ просите суд вынести решение в твердой денежной сумме. Будет угрожать напишите заявление в полицию об угрозах тем более угроза сбить Вас на машине ст. 119 УК РФ.

Здравствуйте !

Кристина, конечно у вас есть все шансы. подавайте в суд . просите прожиточный минимум на ребенка в вашем регионе. если были в зарегистрированном браке можете также просить на свое содержание до достижения ребенком возраста 3 лет

Кристина, взыскивайте в судебном порядке алименты на ребенка+на себя. На Вас алименты будут взыскиваться в твердой денежной сумме, на ребенка, вероятнее всего, 25 % заработка и иного дохода.

Нет смысла предъявлять переписку.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Родители вправе заключить соглашение об уплате алиментов. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).