Может ли супруг продать совместно нажитый дом после развода и приобрести квартиру для себя и детей?

• г. Москва

Развод состоялся недавно. Бывший супруг не подает иск о разделе имущества. Просто проживает в огромном доме, из которого мне с детьми пришлось уехать. Я являюсь собственником еще одного дома, тоже совместно нажитого. Могу ли я продать его и купить квартиру себе и детям? Или это незаконно?

Ответы на вопрос (5):

поделить нужно. никто не зарегистрирует вам переход права без его согласия.

Если в процессе разводла не было имущественного спора, то можете. Но разрешение брать придется.

Здравствуйте. Для начала необходимо разделить имущество.

Сначала вам следует поделить совместно нажитое имущество, вам самой никто не мешает подать такой иск в суд. Вам следует с супругом либо договориться о разделе имущества, составив соглашение, либо обращаться с иском в суд.

Это лучший ответ

Добрый день, продать можете, его согласие не требуется, но он может оспорить такую сделку или взыскать с Вас денежную компенсацию.

Законный способ, это подписать с ним соглашение о разделе имущества или делить имущество в суде.

Подробности, про согласие на продажу имущества после развода, можете посмотреть здесь:

Подробнее ➤