До скольки лет дети сироты могут получить жилье.

• г. Омск

До скольки лет дети сироты могут получить жилье.

Ответы на вопрос (9):

Анатолий. до 23 лет

Здравствуйте! До 23 лет нужно успеть встать в очередь

Ответ неверен.

В настоящее время, законодательно этот срок не ограничен. Можете обратиться за постановкой на учет.

Здравствуйте. ОБязаны предоставить жилое помещение по соц. найму независимо от возраста.

Ст 8 ФЗ № 159-ФЗ

.....

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

в любом возрасте могут получить, главное нужно встать на учет до 23 лет

Здравствуйте мне 34 года. Таскаюсь по судам, не могу добиться жилья уже несколько лет, всегда находят разные причины или якобы теряют документы. На суде сказали что по возрасту уже опоз9278519402дали. Уже устала что делать?

Здравствуйте. Без ознакомления с решениями судов никакого совета дать невозможно.

Мои родители были лишены род. прав , когда мне было лет 16-17, квартира, в которой я прописана, не пригодна для жилья и вообще ее уже снесли, в администрации С/C мне сначала писали, что его отремонтируют, а потом выделили квартиру, но прописывать меня туда не хотели и ордер на квартиру тоже не давали, сказали тебе надо иди в суд, прописка в галичском районе костромской области, лет 10 уже живу в костроме, скажите могу ли я получить квартиру в костроме, а не по месту прописки (у меня уже 2 детей), и что надо для этого делать,надоело мотаться по съемным квартирам

С 2013 года порядок предоставления жилья детям-сиротам изменился. Если ранее обеспечение их жилыми помещениями производилось вне очереди на основании договора социального найма, то по новым правилам жилье сиротам 2015 предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения, срок действия которого составляет 5 лет. По истечении этого времени жилое помещение переходит в бессрочное пользование на условиях социального найма. Абзац о внеочередном предоставлении жилья исключен из жилищного кодекса.

Таким образом, новый закон исключает возможность приватизации, передачи жилого помещения по любым сделкам, а также выселение нанимателя во избежание случаев мошенничества и других нарушений, давая возможность детям-сиротам адаптироваться к взрослой жизни. Кроме того, по новым правилам жилье должно предоставляться в виде благоустроенных жилых домов и квартир. Ранее же имелась практика вселения детей-сирот в коммунальные квартиры. Поэтому коммунальные и неблагоустроенные квартиры сиротам в 2015 году предоставлены быть не могут.

Основными законами, регламентирующими право детей-сирот на получение жилья, являются № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и жилищный кодекс РФ

Обязанность по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями лежит на субъекте РФ. В настоящее время нет единого нормативного акта, который бы устанавливал обязательный для всех порядок предоставления жилых помещений детям-сиротам, поэтому каждый субъект самостоятельно определяет органы, в которые сирота может обратиться с соответствующим заявлением, перечень необходимых документов, а также сроки их рассмотрения и принятия решений.

Общая практика сложилась таким образом, что заявление на получение жилья необходимо подавать в орган опеки и попечительства, а также в администрацию района по месту своего жительства.