Необходима консультация по вопросам кредитной карты Приватбанка и обязательным платежам

• г. Саратов

Помогите получить хотя бы минимальную консультацию. Суть дела: 2 года назад оформил кредитную карту приватбанка! Платил

Добрый день! Помогите получить хотя бы минимальную консультацию. Суть дела: 2 года назад оформил кредитную карту приватбанка! Платил исправно и без задержек до того момента пока не узнал нюанся платежей которые мне не объяснили при получении карты! А именно минимальный платеж должен был составлять 5 проц. От суммы кредита. Я вносил суммы и в 30 т. р., т.е я не собирался кидать банк. Но потом я стал замечать что в конце месяца на остаток долга начислялось еще 2 проц. (о которых я и не подозревал) якобы за обслуживание карты. Таким образом внеся 5 проц. На конец месяца мне начислялось еще 2! Узнав это я перестал платить и скаазал представителям банка что платить буду только по решению суда! Скажите правильно ли я поступил и как мне поступить дальше! И что делать если суд все таки состоится!?

Ответы на вопрос (3):

Да, вы правильно поступили.

в судебном порядке в соответствии со ст. 333 ГК РФ, сможете требовать соразмерного уменьшения начисленных процентов, и штрафных санкций.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

------------------------------------------------------------

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Добрый день! Нужно готовить документы. Желаю вам всего доброго и решения вашего вопроса.