Банк списал ошибочно зачисленные средства с кредитной карты, не выплатил компенсацию и передал дело коллекторской службе - какие права имеют коллекторы и что делать дальше?

• г. Липецк

Имею кредитную карту уже не один год, исправно вносил платежи, недавно внес сумму больше чем лимит карты, через три дня как пояснил оператор горячей линии банка, произошел сбой банкомата, и с моей карты были списаны средства якобы ошибочно зачисленные и даже не теми суммами какими я вносил, а какими-то частями, взял выписку из банка в ней видно, что я вносил средства именно теми суммами какими я вносил, а далее другие суммы списания якобы ошибочно внесенных денежных средств, я написал обращение в банк чтобы они писменно ответили по данному случаю прошло больше 2 х месяцев ответа я не получил. Но я все равно вносил минимальный платеж, в итоге банк заблокировал мою кредитную карту. А теперь я узнаю что банк передал меня коллекторской службе, а они требуют оплатить задолжность по кредиту. Как мне поступить, и какие права имеют коллектора?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Как мне поступить, и какие права имеют коллектора?
Добрый день! Написать в банк заявление на расторжение договора в связи с неисполнением им своих обязательств по договору. Ждать ответа банка или суда. Коллекторы имеют право обратиться в суд, если в договоре с банком установлено право банка передавать долг коллекторам. Больше никаких прав они не имеют!