Когда можно подавать ходатайство о переводе осужденного с опасным рецидивом из колонии строгого режима в колонию поселения?

• г. Казань

Скажите пожалуйста человек приговорен по статье 162 ч.2 к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима имеется опасный рецидив сидит уже 1 год и 3 месяца есть поощрения. Когда можно подавать ходатайство о переводе в колонию поселения?

Ответы на вопрос (2):

Ксения. можно после отбытия не менее одной трети срока наказания

Спросить
Пожаловаться

статье 162 ч.2 к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы с отбыванием

++++++++++

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

2. Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 37

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основания

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста человек приговорен к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима имеется опасный рецедив сидит уже 1 год и 3 месяца есть поощрения. Когда можно подавать ходатайство о переводе в колонию поселения?

Скажите пожалуйста человек приговорен по статье 162 часть 3 к 3 годам и 8 месяцем лишения свободы с отбываниям наказания в колонии строго режима (судимасть первая) ,сидит уже 1 года 1 месяц можно ли и когда подавать ходотайство о переводе в колонию поселения.

Мой муж в 2013 году приговорен к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима по статье 162 части 2 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 2012 года. Когда ему можно будет писать на перевод в колонию поселения? По отбытии какой части наказания?

Муж отбывает наказание с мая 2008 года по статья 162 часть 2 - 8 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Можно ли перевести его в колонию - поселения? И когда можно подавать на УДО?

После перевода со строгого режима в колонию поселения сколько там нужно отбыть чтоб можно было подавать на УДО? (статья 162 ч 2 срок 5,6 1 месяц скинули по поправкам, отсидел 3,5 года, в колонии поселения уже имеются поощрения)

Сыну назначено наказание 11 лет отбывает наказание в колонии строго режима о был 3.6 имеет поощрения наказаний нет. Может выйти перед колоний с ходатайство на облегчённый режим в колонию поселения?

Мой муж в 2013 году приговорен к 4 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима по статье 162 части 2 УК РФ, на основании статьи 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 2012 года. Когда ему можно будет писать на перевод в колонию поселения? По отбытии какой части наказания? Если раньше условно-досрочно не освободился а была замена наказания на исправительные работы и в это время совершил новое преступление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муй осужден по ст.226 на пять лет лешения свободы колонии строгого режима. В колонии находится уже два года. Может ли он писать ходатайство о переводе в колонию поселения. Нарушений у него нет.

Мой муж переведен из колонии особого режима в колонию строгого режима, может ли он сейчас написать на перевод его в колонию поселения если у него особо опасный рецидив?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение