Возможность установления отцовства и оформления пенсии ребенку после смерти гражданского супруга

• г. Кемерово

У меня такая ситуация-умер гражданский супруг когда была на 6-м месяце беременности. Ребенку уже полтора года. Могу ли я сейчас установить отцовство и оформить ребенку пенсию. Родственники умершего не отказываются от ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, сможете установить.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Здравствуйте, Елена.

Да, вам следует обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.