Процедура оформления наследства в Узбекистане без завещания при наличии наследницы-дочери и зарегистрированных племянников из России с измененной фамилией

• г. Краснодар

Как оформить наследство в Узбекистане? Если наследница дочь, а сын проживал в России и за год до смерти отца скончался при этом папа не оставил ни какого завещания?

Дополнен 1 минуту назад

наследодатель и наследни ца дочь проживают в Узбекистане. Могут ли быть наследниками кроме дочки племянники (дети братишки. Которые живут вРоссии. При этом они поменяли фамилию)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, для оформления наследства обращайтесь к нотариусу. Племянникики могут быть наследниками, если нет наследников первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

После смерти наследодателя, не оставившего завещания, пре­ тензии на наследование его имущества заявили следующие его родственники:

• родная тетя (родная сестра его отца); двоюродная сестра, дочь тети; родной дядя (родной брат его отца), находившийся в тече­ние последних 5 лет на иждивении наследодателя; родной брат; родной племянник, сын родного брата. Кто из перечисленных родственников наследодателя может на­следовать его имущество?

Что изменится, если наследодатель оставил завещание и указал в нем наследниками своего имущества двоюродную сестру и родного племянника?

Ситуация: Предстоит открытие дела о наследстве по завещанию. Завещание было составлено в Испании, где наследодатель скончался. В момент составления завещания наследодатель был гражданином России. Впоследствии он стал гражданином Испании. По испанскому законодательству при принятии гражданства Испании требуется двойная фамилия. Т.е. к существующей фамилии должна быть добавлена еще одна. Поэтому в выписке из свидетельства о смерти, выданном отделом ЗАГСа по месту жительства наследодателя в Испании, указано две фамилии. Первая фамилия соответствует фамилии в российском внутреннем паспорте умершего наследодателя, а второй фамилией при принятии гражданства Испании он избрал девичью фамилию своей матери. При этом в выписке из свидетельства о смерти, выданном в Испании, отчество не указано, т.к. испанское законодательство этого не предусматривает, но указано имя его отца и матери.

Т.к. в момент составления завещания наследодатель не был еще гражданином Испании, то в завещании его ФИО соответствует данным в его российском внутреннем паспорте.

Вопрос:

1. Не вызовет ли это каких-либо проблем для открытия дела о наследстве по завещанию?

2. Требуются ли наследнику еще какие-либо документы в связи с этим, помимо свидетельства о смерти, завещания и российского внутреннего паспорта наследодателя?

После смерти моего дедушки 1,5 года назад (отца моего папы; мой папа скончался 5 лет назад) моя тетя (родная сестра моего папы) заняла квартиру дедушки (сейчас там живет сын тети, т.е. мой двоюродный брат).

Я знаю, что наследниками бабушки и дедушки являются их дети; если дети умерли, то наследниками, наравне с детьми, являются дети умерших детей (внуки). Все наследуют в равных долях.

Насколько мне стало известно, для оформления наследства наследникам следовало обратиться к нотариусу по месту нахождения наследуемого имущества в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Mной данный срок уже попущен, т.к. со дня смерти прошло более 1,5 года.

Могу ли все еще претендовать на свою долю? А если дед при жизни составил завещание на мою тетю, то она полноправная хозяйка 100%?

Елена.

После смерти наследодателя, не оставившего завещания, претензии на наследование его имущества заявили: родная тетя,

Land Знаток (262), Вопрос на голоcовании 1 год назад

двоюродная сестра, родной дядя (находился на иждивении у наследодателя), родной брат, родной племянник. Кто из перечисленных родственников может наследовать имущество? Что изменится, если наследодатель оставил завещение и указал в нем наследниками имущества двоюродную сестру и родного племянника.

Хотел бы задать вопрос о вступлении в наследство.

Завещания нет. Наследником по закону является двоюродный брат наследодателя (по линии отцов), т.е. наследует по праву представления. А значит необходимо предоставить документ о смерти отца наследника. Но, предоставить этот документ не представляется возможным. Отец наследника пропал без вести много лет назад. Доказывать через суд тоже очень проблематично.

У наследника есть дети – двоюродные племянники наследодателя.

Вопрос заключается вот в чем:

Если наследник напишет заявление об отказе в принятии наследства, тогда наследниками очередной очереди (шестая либо седьмая) будут двоюродные племянники (других родственников у наследодателя нет).

Если двоюродные племянники принимают наследство, должен ли нотариус и далее требовать предоставления документа о смерти отца двоюродного брата наследодателя (смотри выше). Если - да, то почему?

Какие документы, касающиеся наследников либо наследодателя (Не наследства) вправе затребовать нотариус?

Заранее спасибо!

После смерти наследодателя, не оставившего завещания, претензии на наследование его имущества заявили: родная тетя, двоюродная сестра, родной дядя (находился на иждивении у наследодателя), родной брат, родной племянник. Кто из перечисленных родственников может наследовать имущество? Что изменится, если наследодатель оставил завещение и указал в нем наследниками имущества двоюродную сестру и родного племянника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году умер мой отец, проживающий в г. Коряжма. Осталась квартира, при продаже которой, родственники, в словесном договоре, обещали возместить мне половину от вырученной суммы. Претендовал на наследство его родной племянник (сын родной сестры моего умершего отца). Также есть информация, что отец оставил завещание 50/50 в пользу своего племянника и второй жены моего отца (я - дочь от первого брака). Вторая жена отца не проживала с ним последние несколько лет до его смерти, она пропала без вести, поэтому все наследство досталось племяннику (насколько мне известно). Могу ли я законно претендовать на половину наследства как родная дочь умершего, если решение суда уже признало единого наследника - племянника моего отца?

Наследодатель умер в 2000 г., оставив завещание на все имущество племяннице. Через 8 лет дочь-инвалид (наследник по завещанию об инвалидности не знала) подает в суд, заявив, что узнала о смерти отца в 2008 г. Суд вынес решение признать свидетельство о праве наследования не действительным, определив обязательную долю в размере половины всего наследства. Как рассчитывается обязательная доля в данном случае, если на момент смерти наследодателя (открытия наследства) у него были живы родители (пенсионеры), которые знали о смерти сына, но на наследство не претендовали. Так же у наследодателя есть родная сестра. Какова будет доля наследника по завещанию при этих условиях? Доля ее уменьшится, дочь-инвалид будет иметь и какую-то долю с долей родителей наследодателя как их внучка?

Мой дядя недавно покинул сей свет. Его наследство - квартира. Наследника всего два: я - его племянник, человек, который за ним ухаживал и сын, который ушел из дому 15 лет назад. Как только узнал о смерти отца, он приехал за наследством.

К сожалению, недалекий дядя завещания не оставил. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение