Я усыновил ребенка жены, теперь мы разводимся и она подает на алименты. Я хочу отказаться от ребенка. Как это сделать.

• г. Ижевск

Я усыновил ребенка жены, теперь мы разводимся и она подает на алименты. Я хочу отказаться от ребенка. Как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сам отец не может отказаться от ребенка, потому что он так захотел. Отменить усыновление может только суд при наличии оснований.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.