Я усыновил ребенка жены, теперь мы разводимся и она подает на алименты. Я хочу отказаться от ребенка. Как это сделать.

• г. Ижевск

Я усыновил ребенка жены, теперь мы разводимся и она подает на алименты. Я хочу отказаться от ребенка. Как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сам отец не может отказаться от ребенка, потому что он так захотел. Отменить усыновление может только суд при наличии оснований.

Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка

1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Я усыновил ребенка жены. Прожили 3 месяца. Жена в данный сомент живет с другим. А на меня подает на алименты. Как отказаться от усыновления и от алиментов?

Мой сын разводится. До этого усыновил ребёнка жены от первого брака. Будет ли он платить алименты? Имеет ли право он отказаться от ребёнка?

Имею дочь от первого брака вместе не живём алименты плачу исправно. Женился второй раз усыновил ребёнка по прозбе жены теперь разводимся она подала на алименты. Как избежать алиментов.

Я усыновил ребенка жены а сейчас мы с ней разводимся она говорит что я буду платить алименты но биологическияй я не его отец могу ли что-то сделать чтоб отказаться от отцовства и алиментов.

Усыновил ребенка жены, она подает на развод и подает на алименты, какие права я имею на ребенка.

Я жил с женщиной в гражданском браке, усыновил её ребёнка. Мы расстались, а теперь она подала на меня на алименты. Смогу ли я отказаться от ребёнка? Как правильно это сделать? Ребёнку 12 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируете по поводу развода я в браке усыновил ребенка жены сейчас мы разводимся и она будет подовать на алименты как можно это избежать.

, теперь он за это время женился и усыновил ребёнка второй жены, вторая жена подаёт на него иск о взыскании на усыновлённого ребёнка алиментов, (как только усыновил), скоро суд, понятно что это всё для уменьшения алиментов на первого ребёнка, как мне отстоять право на 25%?

Мой муж ранее усыновил моего ребенка. Теперь он со мной разводится (его инициатива) и хочет отказаться от отцовства. Может ли он это сделать без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение