Как защититься от непристойных комментариев и оскорблений в соцсетях?

• г. Уфа

Незнакомый человек, предложив общение в соцсети, написал комментарии самыми непристойными выражениями под фото моего сына и под моей фотографией в обсуждениях, а так же и в личных сообщениях. На его фото - немолодой полковник, житель другого региона. До сих пор чувствую неудобство от полученных фраз, эти записи были видны моим друзьям. Что предпринять? Попытаться наказать, чтоб больше неповадно было или забыть?

Ответы на вопрос (4):

В прокуратуру обратитесь (ст. 5.61КоАП РФ)

Напишите администрации соц. сети жалобу, непристройные записи вам уберут

Яна на фото может быть выставлен кто угодно. забудьте.

Здравствуйте. Сможете подать в суд на возмещение морального вреда.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.