Как подать на алименты без свидетельства о браке и как доказать, что ребенок проживает со мной?

• г. Солнечногорск

Подала на развод. Свидетельство о браке находится у судьи. Ребенок прописан у отца, проживает со мной. Мы от отцу буквально убежали, общаться с ним нет никакого желания. Слышу одни угрозы. Планирую подать на алименты, как это сделать без свидетельства о браке? Муж официально не работает, плюс платит алименты другому ребенку. Устройство ребенка в сад по месту моей регистрации является ли доказательством, что он проживает со мной. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! да, согласно ст.55 ГПК РФ является доказательством.

Пишите заявление в суд, получайте свидетельство.

По поводу проживания ребенка - это место жительства родителей, думаю, что справки из дет сада будет достаточно.

Для подачи заявления о взыскании алиментов свидетельство о браке не требуется (тес более, что при разводе он остается в деле о расторжении брака). Достаточно свидетельства о рождении ребенка (в копии), в котором указан отец.