Как подать заявление о разводе без свидетельства о браке и рассчитывать на выплаты на ребенка?

• г. Собинка

С мужем совместно не проживаем уже более 3 х месяцев. Есть годовалый ребенок.. Живем в разных областях, я прописана с ребенком у него. Свидетельство о браке находиться у мужа, согласие на развод он не дает. Угрожает что отберет ребенка, и что не будет платить элементы. Официально он нигде не работает. Как мне без свидетельства о браке подать заявление? Могу ли я это сделать не по месту прописки, а где сейчас временно проживаю? И могу ли я рассчитывать на какие-нибудь выплаты на ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Расторгнуть брак без свидетельства о браке Вы не сможете, необходимо получить дубликат в Загсе. Подать иск можете по месту временной регистрации , нужно будет указать в заявлении, что Вы проживаете вместе с ребенком по указанному адресу. Одновременно с подачей иска о расторжении брака заявляйте требование об уплате алиментов на ребенка, если ребенку нет 3-х лет, можете требовать на себя алименты по достижения ребенку возраста трех лет.