Возможные последствия для знакомой - осуждение по статье 159 часть 4, отстранение от государственных сведений, амнистия и её влияние на отстранение от государственных сведений.

• г. Бердск

Против моей знакомой возбуждено уголовное дело по статья 159 часть 4, вина еще не доказана, вопрос:

1) если она будет осуждена по данной статье условно, могут ли ее отстранить от сведений составляющих гос. тайну и, соответственно, уволить с работы на этом основании?

2) может ли она попасть под амнистию к 9 мая 2015 г.?

2) если попадет под амнистию, могут ли ее отстранить от сведений составляющей гос. тайну в соответствии с самим фактом нахождения под следствием и уволить?

Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Томара, ст. 159 ч.4, . довольно неприятная часть статьи. но амнистии пока нет. и сказать не могу

Здравствуйте!

1. могут

2. нет

3. не дано. По таким статьям амнистии и не бывает.