Разделение наследства между мамой и сестрой - в какой пропорции?

• г. Псков

После смерти отца, остались три наследника - я, сестра и мама. Я отказался от наследства в пользу мамы, а сестра нет. Скажите, в какой пропорции будет разделено наследство между мамой и сестрой?

Ответы на вопрос (3):

2/3 маме, 1/3 сестре.

В случае, если имущество,о котором идет речь, являлось общей собственностью супругов (в данном случае Вашего отца и мамы), то наследованию будет подлежать только 1/2 часть этого имущества. Об этом говорится в ст. 1150 ГК РФ:

"Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом."

Далее: три наследника = три доли (равные!). Значит, если Вы отказались в пользу мамы, тогда Вашу долю наследует она. Следовательно 2/3 доли наследует мама, 1/2 долю - сестра. При этом не забывайте, что это доли от половины имущества, которое являлось общим имуществом Ваших родителей. Вторая часть, как сказано выше - общее имущество супругов и в данном случае наследственным имуществом не является.

А конкретно?? По 1/2 или 2/3 к 1/3??