Может ли арендатор земельного участка быть ответчиком по делу об установлении сервитута в отношении части земельного участка?

• г. Ижевск

Может ли арендатор земельного участка (долгосрочная аренда) быть ответчиком по делу об установлении сервитута в отношении части земельного участка. Суть в следующем: ДНТ для целей ДНТ хочет провести газопровод. В основном по проекту он прокладывается по землям муниципалитета (с администрацией вроде бы проблем нет), но часть попадает на землю, предоставленную КФХ в аренду на 49 лет. Глава КФХ всячески препятствует этому, мирным путем с ним договориться не получается. Выход один - судебный. В свете последних изменений в ЗК РФ вроде как арендатор должен подписывать соглашение об установлении сервитута, значит и ответчиком будет он? Проясните, пожалуйста, ситуацию.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! может ли арендатор земельного участка (долгосрочная аренда) быть ответчиком по делу об установлении сервитута в отношении части земельного участка - может (ст.38 ГПК РФ)

А администрацию необходимо привлекать?

Суд привлечет всех кого посчитает нужным, с вас хватит одного арендатора.