Какие документы нужны для оформления опекунства в случае лежачего больного с инсультом

• г. Тамбов

У подруги отчим лежачий больной, не разговаривает. Перенес инсульт, был отек мозга. Сейчас находится на домашнем лечении. Какие документы нужно собрать ее маме (т.е. жене больного), чтобы оформить опекунство. Жена - пенсионер.

Ответы на вопрос (2):

ОФОРМЛЕНИЕ ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ

Для установления группы инвалидности, нужно обратиться к лечащему врачу терапевту с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде. в течении 3 месяцев. со дня его получения.

Если речь идет об оформлении опекунства, то необходимо признать отчима недееспособным. Для этого мать Вашей подруги должна обратиться в суд с заявлением о признании мужа недееспособным. В дальнейшем по решению суда она сможет оформить опекунство