Проблема с оплатой за поставку и монтаж системы видеонаблюдения - куда обратиться и что делать?

• г. Екатеринбург

27 Октября 2014 года я, И. П Осокин Игорь Александрович. (Занимаюсь продажей и монтажом систем безопасности) заключил договор с компанией КоРус, на поставку и монтаж системы видеонаблюдения. Установил оборудование и выполнил работы в срок. Но ни оплаты за оборудование ни за монтажные работы не получил по сей день. Сумма не большая, но мне не нравится что меня решили кинуть. И просто из принципа решил пойти в арбитражный суд. Все документы подписанные обеими сторонами у меня на руках. Подскажите куда обратиться и что делать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Сначала Пишет я вообще фирмы претензионное письмо в свободной форме с требованием оплатить задолженность. В случае отсутствия ответа в течение 30 дней - в суд.

Форма и порядок установлены АПК РФ.

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Претензию писать совершенно не обязательно, это потеря времени, готовьте обоснованный иск, подсчитывайте сумму задолженности и штрафов, прикладывайте необходимые в таких случаях документы и доказательства.