Оспаривание завещания - совет нужен по обжалованию кассационной жалобы в Президиум Мосгорсуда

• г. Москва

Необходима помощь советом. Я судилась с родственниками женщины, которая оставила на мое имя завещание, т.к. я за ней ухаживала 4 года до ее смерти. В наследство я вступила. После последовал иск от ее сына на оспаривание завещания. Суд я выиграла, все посчитали законным. Были разбирательства в двух судах - районном и Мосгорсуде. На неделе получила определение о передачи кассационной жалобы дочери умершей женщины, которая инвалид детства и просит какую-то долю (я о ней даже и не слышала никогда! Даже от сына умершей в судах) в Президиум Мосгорсуда, где судья соглашается с ее жалобой. Но она не участвовала в процессах. Это законно? Как можно обжаловать подачу ее жалобы?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В силу ст. 376 ГПК РФ, с кассационной жалобой вправе обратиться лица,

которые не участвовали в судебном разбирательстве, но судебными актами их права нарушены (по их мнению).

Так что все законно.Факт передачи дела на рассмотрение Прехзидиума еще не означает, что суд полностью согласен с заявителем жалобы. Он лишь согласен с тем, что эту жалобу нужно рассмотреть. Но ее могут и не удовлетворить,

хотя в Вашем случае, обязательная доля в наследстве инвалидам - наследникам, предусмотрена законом.

Если Вы не согласны с доводами кассационной жалобы, пишите свои возражения и подайте их непосредственно в Президиум. Также как и озвучьте их в ходе судебного разбирательства.

Обжаловать сам факт принятия кассационной жалобы к рассмотрению - не возможно. Это право кассационной инстанции на защиту лиц, не участвоваших в деле.

Можете подать кассационную жалобу в Верховный суд, если постановлением Президиума будет отменено или изменено решение нижестоящего суда.

Милана, дело плохо.

Если жалобу приняли и судья кассационной инстанции нашёл основания для передачи на рассмотрение, то там вполне реально могут отменить все предыдущие решения.

Иначе они пишут "нет оснований для передачи".

Обжаловать подачу жалобы нельзя НИКАК !

Надо грамотно защищаться в суде кассационной инстанции.

Как именно - без просмотра документов, знакомства с делом сказать невозможно.

Да, если права третьих лиц, не привлеченных к участию в деле нарушаются, тогда они так же вправе обжаловать судебный акт.

В порядке пересмотра дела могут и отменить решение.

Советую готовиться к новому рассмотрению дела