Оспаривание завещания - совет нужен по обжалованию кассационной жалобы в Президиум Мосгорсуда

• г. Москва

Необходима помощь советом. Я судилась с родственниками женщины, которая оставила на мое имя завещание, т.к. я за ней ухаживала 4 года до ее смерти. В наследство я вступила. После последовал иск от ее сына на оспаривание завещания. Суд я выиграла, все посчитали законным. Были разбирательства в двух судах - районном и Мосгорсуде. На неделе получила определение о передачи кассационной жалобы дочери умершей женщины, которая инвалид детства и просит какую-то долю (я о ней даже и не слышала никогда! Даже от сына умершей в судах) в Президиум Мосгорсуда, где судья соглашается с ее жалобой. Но она не участвовала в процессах. Это законно? Как можно обжаловать подачу ее жалобы?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

В силу ст. 376 ГПК РФ, с кассационной жалобой вправе обратиться лица,

которые не участвовали в судебном разбирательстве, но судебными актами их права нарушены (по их мнению).

Так что все законно.Факт передачи дела на рассмотрение Прехзидиума еще не означает, что суд полностью согласен с заявителем жалобы. Он лишь согласен с тем, что эту жалобу нужно рассмотреть. Но ее могут и не удовлетворить,

хотя в Вашем случае, обязательная доля в наследстве инвалидам - наследникам, предусмотрена законом.

Если Вы не согласны с доводами кассационной жалобы, пишите свои возражения и подайте их непосредственно в Президиум. Также как и озвучьте их в ходе судебного разбирательства.

Обжаловать сам факт принятия кассационной жалобы к рассмотрению - не возможно. Это право кассационной инстанции на защиту лиц, не участвоваших в деле.

Можете подать кассационную жалобу в Верховный суд, если постановлением Президиума будет отменено или изменено решение нижестоящего суда.

Спросить
Пожаловаться

Милана, дело плохо.

Если жалобу приняли и судья кассационной инстанции нашёл основания для передачи на рассмотрение, то там вполне реально могут отменить все предыдущие решения.

Иначе они пишут "нет оснований для передачи".

Обжаловать подачу жалобы нельзя НИКАК !

Надо грамотно защищаться в суде кассационной инстанции.

Как именно - без просмотра документов, знакомства с делом сказать невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Да, если права третьих лиц, не привлеченных к участию в деле нарушаются, тогда они так же вправе обжаловать судебный акт.

В порядке пересмотра дела могут и отменить решение.

Советую готовиться к новому рассмотрению дела

Спросить
Пожаловаться

В суде первой инстанции мой иск отклонили. Апелляция в Мосгорсуд оставила решение Люблинского суда без изменений. Определением судьи Могорсуда в передаче моей кассационной жалобы, поданной в Президиум Мосгорсуда, на апелляционное определение и решение Люблинского районного суда отказано. Куда теперь я могу обратиться за защитой моих прав? Дело о взыскании заработной платы. Трудовую инспекцию не предлагать.

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

У меня имеется судебное разбирательство в суде 1-й инстанции г.Москвы, я оспаривала определение районного суда частной жалобой в суде 2 й инстанции Мосгорсуд. Определение оставлено без изменения (информация на сайте суда).

Прошу предоставить информацию: какой срок для оспаривания определения Мосгорсуда, с какого момента начинается отсчёт периода оспаривания., Можно ли подать следующую частную жалобу в верховный суд минуя президиум Мосгорсуда. И как жалоба называется так же частная?

Человек осужденный районным судом, подает апелляционную жалобу на изменения приговора в Мосгорсуд. Имеет ли человек право после рассмотрения апелляционной жалобы в Мосгорсуде, сразу же написать кассационную жалобу и куда? (Верховный суд или председателю Мосгорсуда или Президиуму Мосгорсуда?)

Я подал кассационную жалобу в Мосгорсуд на решение районного (Перовского) суда и аппеляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Мосгорсуда. Судья Мосгорсуда своим определением отказала мне в передаче моей кассационной жалобы для дальнейшего рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Дальше могу ли я обратиться в Верховный Суд РФ с КАССАЦИОННОЙ или же НАДЗОРНОЙ жалобой? Как правильно?

Спасибо.

Геннадий.

1) Подал жалобу на решение мирового судьи в Таганский районный суд - ГПК 320.1 (1) - отказали - апелляционное определение.

2) Подал кассацию в Мосгорсуд - ГПК 377.2 (1) - отказали в передаче кассационной жалобы для рассмотрения на заседании (определение судьи, рассмотревшего кассационную жалобу заявителя).

3) Подал кассацию №2 в Судебную коллегию ВС РФ (ГПК 377.2 (3) - отказали в принятии к рассмотрению, указав "Обращение с кассационной жалобой на судебные постановления по делам, подсудным мировым судьям, в Судебную коллегию допускается только в тех случаях, когда дело было рассмотрено в кассационном порядке ПО СУЩЕСТВУ президиумом верховного суда республики, краевого, областного или равного им суда. Как усматривается из кассационной жалобы, данное дело не рассматривалось по существу в президиуме Мосгорсуда, то есть постановления президиума не имеется, что препятствует принятию Вашей кассационной жалобы к рассмотрению в ВС РФ".

4) Подумав, что нужно заново послать кассационную жалобу в президиум Мосгорсуда, я отослал кассационную жалобу, только указал в заголовке слово "президиум" - отказали в принятии к рассмотрению, со ссылкой на п.2 выше - уже, мол, рассмотрено было в Мосгорсуде и далее нужно в Судебную коллегию ВС РФ подавать.

Я в замешательстве... после Мосгорсуда куда дорога, разве не в Судебную коллегию, если Мосгорсуд отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения на заседании.

То есть, какой должен был быть мой шаг после п.2? Это разве точка? Некуда жаловаться после этого?

То есть, ГПК не покрывает полностью такую ситуацию (ст.381 относится только к судьям ВС РФ?)

На итог: Я в тупике что ли, если это не судья ВС РФ?

Судья Мосгорсуда по кассационной жалобе на Определение апелляционной инстанции Пресненского суда отказала в передаче дела в Президиум Мосгорсуда. Как обжаловать судебные акты дальше? В кассацию ВС РФ не могу, так как нет постановлениея Президиума Мосгорсуда ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Где надо получать копию аппеляционного определения мосгорсуда для подачи кассационной жалобы? В самом Мосгорсуде или в районном суде первой инстанции?

Спасибо!

Заверенные копии определения судьи Мосгорсуда об отказе в передаче кассационной жалобы lдля последующего обжалования в Президиуме ВС РФ мне необходимо запрашивать в Перовском райсуде г. Москвы или в Мосгорсуде?

Являлась истцом по иску к работодателю по восстановлению трудовых прав в районном суде г. Москвы. Суд отказал, считаю незаконно. Далее подала апелляционную жалобу в Мосгорсуд. Мне было отказано. Далее подала кассационную жалобу в Мосгорсуд, судья отказала в передаче на рассмотрение президиума. Далее подала кассационную жалобу в Верховный суд, жалоба возвращена без рассмотрения в связи с пропуском процессуального срока подачи кассационной жалобы (6 мес.). Верховный суд не учел время рассмотрения кассационной жалобы судьей Мосгорсуда с истребованием дела (1,5 мес.) , почему? Большое спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение