Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

• г. Москва

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Судья Верховного суда России поступил верно, президиум Московского городского суда как коллегиальный орган ( суд надзорной инстнации) Ваше дело не рассматривал. Теперь Вы будете извещены о заседании президиума Мосгорсуда, и сможете высказать свою позицию. В случае, если президиум Мосгорсуда вынесет постановление об отклонении Вашей жалобы, Вы сможете вновь обратиться к судье Верховного суда, который уже вправе передать дело в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.

В гражданском процессе существует принцип инстанционности надзорных инстанций ( сначала - нижестоящая надзорная инстанция)