Ошибочная экспертиза - как мне вернуть деньги за ворованный мотоцикл Хонда РС 800?
₽ VIP

• г. Москва

5-го мая 2007 г. через объявление в интернете, по генеральной доверенности, я приобрела мотоцикл Хонда РС 800, 1993 г.в., за 102 700 руб. Снимала с учета сама, в 8 отд. МРЭО ГИБДД ЦАО при снятии с учета мотоцикл осматривал эксперт криминалист Захаров В.В., который выдал письменное заключение о подлинности номеров на всех агрегатах.

... (дата) оформив договор - комиссии, стала ставить на учет в ГИБДД на Варшавке и при прохождении эксперта криминалиста у него вызвали сомнения номера на раме и двигателе, мотоцикл был направлен на ЭКИ (экспертно криминалистическое исследование), на Серпуховский вал д. (..).

Там эксперт осмотрел номер на двигателе и снял с рамы краску, но из за того что мотоцикл находился полностью в пластиковом обтекателе не смог сделать никакого заключения, попросив предоставить мотоцикл без пластика.

В сервисе мне разобрали мотоцикл и (...) он был предоставлен на экспертизу, в результате которой через три недели в ГИБДД, мне по телефону объявили, что он ворованный все номера перебиты, заведено уголовное дело и мне следует явиться к дознавателю.

Дознаватель опросил меня и направил на повторную экспертизу. (..).

Мотоцикл вновь осматривали эксперты, одним из которых оказался тот самый Захаров В.В., который год назад работая в 8 отд. МРЭО ГИБДД ЦАО, при снятии с учета выдал мне заключение о подлинности номеров. Изучив еще раз свое заключение (оно было при мне), он заявил, что видимо ошибся в тот раз, но т.к. мотоцикл уже снят с учета и теперь я являюсь его собственником, уже ничего не поделаешь, у меня его никто не отнимает, хотя ездить на нем тоже нельзя.

Хочу спросить, что мне делать в данной ситуации, почему очевидная ошибка криминалиста сотрудника... должны оплачиваться мной, ведь "полноправным владельцем" я стала после того как мне "удачно" сняли мотоцикл с учета.

Вопрос как действовать что б не оказаться вновь в таком положении, я задавала экспертам и дознавателю, первые посоветовали приобретать ТС в салоне (новое), но это тоже не 100% гарантия, второй предложил свои услуги.

ВОПРОС: какие шансы вернуть деньги? С кем судиться с продавцом или с экспертом?

Хочу добавить что у меня существует полная история (чеки расписки акты и т.д.) приобретения и последующих действий производимых с этим мотоциклом.

Дознаватель также предположил что в интервал со снятия с учета до постановки, мотоцикл мог бы быть разбит и в связи с этим номера перебиты. Но прошу учесть что мотоцикл 1993 г/в, я купила его за 102 700 руб, пластик, а он на 98% покрыт пластиком, и все остальные детали в целом состоянии.

Ответы на вопрос (6):

Поинтересуйтесь историей мото у бывшего владельца. Если есть возможность узнайти историю мото в РФ. Каким образом, говорить не буду. Проведите независимую экспертизу по номерам . Если подвтердится факт того, что они дейстительно перебиты, то пусть эксперты дадут ответ подвергался ли ремонту мото, узлы, агрегаты, соответствуют ли становленные агрегаты модели, комплектации, дате выпуска. Если будет установлено, что мото был в ремонте, а номера перебиты, то обратитесь к адвокату, чтобы он Вам составил иск к МВД за ненадлеащее исполнение своих обязанностей экспертом. Но учтите, Вам придется доказывать, что мото после снятия с учета не было в ДТП и Вами не ремонтировалось. действия на

Марина!

Раз мотоцикл никто не ищет, то признавайте на на него право собственности через суд как добросовестный приобретатель.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

Если у Вас имеются достоверные доказательства того, что имеется вина эксперта (допустим выводы служебной проверки, проведенной по Вашему заявлению), то определенные шансы взыскать с ГИБДД в лице казны убытки шанс имеется. Вместе с тем, это очень шатко и, как показывает практика, суды очень неохотно взыскивают ущерб, находя любые мельчайшие поводы для отказа в иске. Более перспективно решать вопрос о расторжении договора купли-продажи и взыскании убытков с продавца. В этом случае обязательна досудебная процедура. Удачи.

Для того, чтобы взыскать деньги с казны РФ, необходимо в судебном порядке признать действия должностного лица (эксперта) незаконными. Сделать это Вы никак не сможете, потому что он ничего незаконного не делал, а имела место ошибка. А казна РФ (или субъекта федерации) отвечает лишь в том случае, если действия должностного лица признаны незаконными. Следовательно, Вы имеете право подать иск уже непосредственно к ГИБДД о возмещении вреда, причиненного ошибкой эксперта. Кто конкретно будет ответчиком - Вам может помочь выяснить адвокат, поскольку это может быть и УВД района, и ГИБДД района - в зависимости от того, кто из них является юридическим лицом. А эксперт будет третьим лицом.

Уважаемая Марина, на электронный адрес Вы прислали просьбу высказать свое мнение по поводу Вашего вопроса.

Насколько я поняла, у Вас имеется расписка, свидетельствующая о том, что Вы приобрели указанный автомобиль, соответственно Вы можете обратиться к прежнему владельцу данного мотоцикла с требованием расторгнуть договор купли-продажи мотоцикла, поскольку он был Вам продан не свободным от прав на него третьих лиц. Все расходы связанные с установлением того, что мотоцикл ворованный, Вы так же можете взыскать с продавца автомобиля, как и моральный вред в добровольном либо в судебном порядке. Что касается сотрудника, выдавшего Вам неверное заключение, то на него можно подать жалобу.

Мотоцикл итак у меня в собственности он зарегистрировать его невозможно...

судиться с гаи каковы шансы?