Формирование заголовка:\nУказания по заполнению ПКО - печать ставится только на квитанции или требуется ее разделение?

• г. Уфа

В указаниях в заполнению ПКО сказано: Приходный кассовый ордер выписывается в одном экземпляре работником бухгалтерии, подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным.

Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.

Значит печать ставится только на квитанции? Или есть обратное доказательство, что печать нужно делить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Элина, на практике, обычно, кассиры ставят печать так, чтобы часть печати отображалась на самом ПКО и на квитанции к ПКО.

А по сути, печать должна заверять квитанцию к приходно-кассовому ордеру.

Согласно Постановлению Госкомстата РФ от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации"

Квитанция к приходному кассовому ордеру подписывается главным бухгалтером или лицом, на это уполномоченным, и кассиром, заверяется печатью (штампом) кассира и регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма N КО-3) и выдается на руки сдавшему деньги, а приходный кассовый ордер остается в кассе.