Неправомерное установление базовой части трудовой пенсии и исключение периодов отпусков по уходу за детьми - правомерно ли это решение?

• г. Кстово

Мне назначена досрочная трудовая пенсия по старости, как лицу, работавшему в районах крайнего Севера с 07.09. 2005 г. при достижении мною возраста 50

лет. Стаж работы в РКС с учетом периодов отпусков по уходу за детьми составил 15 лет 01 мес.20 дней (период отпусков по уходу за детьми составил суммарно 2 года, 2 мес. 01 день трое детей). 29 сентября 2011 года комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных и социальных прав при ГПУ-УПФР нашего района признала неправомерным установление базовой части трудовой пенсии в повышенном размере и доплата была снята, исключив из стажа работы в РКС периоды отпусков по уходу за детьми. С этим решением меня даже не ознакомили. Правы ли они? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Вера Ивановна, то что не ознакомили с решением, пенсионный фонд не прав, обязаны были разъяснить свою ошибку, пригласив вас на комиссию,

повышенное отношение заработков устанавливается в соответствии со статьей 17 ФЗ от 28.12.2013г. №400-ФЗ.

4. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 50 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Уход за детьми в льготный стаж засчитывается только за детьми рожденными до 06.10.1992г.времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992г. №3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Закона о труде РФ", с принятием которого, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях, поэтому у вас нет 15 календарных лет работы в РКС и нет права на повышенное отношение фиксированной выплаты.