Возможно ли уменьшить алименты на первого ребенка, если у мужа имеется свидетельство об установлении отцовства и на него записан мой ребенок?

• г. Москва

У мужа ребенок от первого брака. Платит 25% от зарплаты. Мой ребенок записан на него, имеется свидетельство об установлении отцовства. Возможно ли уменьшить алименты на первого ребенка?

Ответы на вопрос (3):

УМЕНЬШЕНИЕ АЛИМЕНТОВ

для этого необходимо заключить соглашение между супругами у нотариуса о выплате алиментов на совместных детей (ребёнка), и на содержание жены до исполнения ребёнку 3 лет, а затем на основании этого соглашения, обращаться в мировой суд с заявлением об уменьшении выплат по алиментам на первого ребёнка (детей). Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте, да, уменьшить алименты возможно, но в судебном порядке

Добрый день.

Уменьшение размера алиментов, возможно.

Только для этого нужно будет Вам подать на алименты, получить решение суда, а дальше ваш муж подает ИЗ на уменьшение размера алиментов.