Вот я и хочу узнать как мне подать на алименты или уменьшить количество алиментов оплачиваемых на первого ребенка?

• г. Самара

У моего мужа есть ребенок от первого брака, которому он платит алименты после развода с первой женой. Мы живем в гражданском браке, ведем совместное хозяйство, у нас появился ребенок, которого он признал своим и дал свою фамилию (есть свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства). Вот я и хочу узнать как мне подать на алименты или уменьшить количество алиментов оплачиваемых на первого ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, добрый день!

Вы можете просто обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Ваш гражданский супруг может предоставить суду документы о том, что уже является плательщиком алиментов в отношении первого ребенка, бывшая супруга будет привлечена в качестве третьего лица, суд взыщет с Вашего гражданского мужа 33 % на двоих детей и, фактически, процент уплаты алиментных платежей на первого ребенка будет снижен.

Всего доброго,

С уважением,

Вы вправе подать иск в районный суд по своему месту жительства или месту жительства - регистрации-прописки отца ребенка. После вступления в силу решения суда о взыскании в вашу пользу алиментов с отца ребенка,он вправе обратиться в тот районный суд,который взыскал алименты с вашего "гражданского мужа" на содер- жание ребенка от первого брака, с заявлением о снижении размера алиментов с 25% на 33% на двоих или по 16,5% на каждого ребенка.

Вы вправе подать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.