Что делать, если покупатель отказывается от сделки после отказа банка в выдаче ипотеки?

• г. Мурманск

Я продаю квартиру. Покупатель дал задаток и остальную сумму расчитывал отдать используя ипотеку. Составлен предварительный договор где это указано. В дальнейшем банк в ипотеке отказал. Покупатель требует задаток назад ссылаясь на невозможность исполнения договора. Должен ли быть возвращен задаток в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не должен. Если в догворе не были обговорены эти основания для возврата.