Право на материнский капитал для детей, родившихся в Казахстане, переехавших в Россию и получивших российское гражданство

• г. Караганда

Скажите пожалуйста, если двое детей рожденных в Казахстане, переехали с родителями в Россию, получили гражданство, имеют ли право получить материнский капитал? До какого возраста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, имеете право на мат капитал.

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.