Увеличение рабочего дня в ночной смене в крупной компании - вопросы и неясности.
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в крупной компании сменным графиком 2/2 с 16.00 до 02.00... Смена очень удобная, работаю по 10 часов и домой везут на такси... Но неделю назад нам всем сказали, что смена с 1 ноября увеличивается на 2 часа, причина - изменение принципа оплаты в связи с требованием Правительства РФ от 22.07.2008 года № 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время":

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Для сотрудников, работающих по сменному графику, вводится суммированный учет рабочего времени с длительностью учетного периода в один квартал (ранее был месяц). Возникающие в течение месяца часы недоработки и переработки будут корректироваться в рамках квартала. По итогам квартала переработанные часы оплачиваются в двойном размере (не более 30 часов за квартал).

Отражено также, что оклады установлены исходя из 40-часовой продолжительности рабочей недели. В сумме с вводом надбавки за работу в ночное время это означает, что продолжительность смен с 1 ноября 2008 года будет скорректирована таким образом, чтобы в течение квартала средняя продолжительность рабочей недели была равна 40 часам (время обеда согласно статье 108 ТК РФ в количество часов рабочего времени не входит).

И возникают вопросы:

1. Правомерно ли увеличение смены до 12 часов в случае если моя смена имеет ночные часы?

2. Насколько я понимаю в постановлении речь идет о 5-дневном графике, т.е. 40 часов в неделю-8 часов в смену... и как это связано с ночной сменой?

3. Уведомили нас за 1 месяц и неделю, хотя насколько я понимаю, должны были уведомить за 2 месяца? Можно ли это оспорить?

4. В связи с увеличением смены на 2 часа, разница получается 30 часов за месяц, по сути еще 3 рабочих дня... а доплата в нашем случае будет по предварительным расчетам только примерно + еще одного дня... Почему руководство привязывает это к 40 часам в неделю?

Ответы на вопрос (1):

Руководство Вас вводит в заблуждение, так как это невзаимосвзанные вещи.Вы можете оспорить это в инспекции по труду или в суде.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Статья 154. Оплата труда в ночное время

Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

А это недавнее постановление:

Путин утвердил надбавку в 20% за работу в ночное время.

Премьер России Владимир Путин подписал постановление «О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время», которым утвердил 20-процентную надбавку за работу с 22.00 до 6.00, сообщает пресс-служба правительства России.

«В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации правительство Российской Федерации постановляет: установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время», - говорится в постановлении.

Так что же все таки изменится? Ведь закон о надабавке за работу в ночное время суток существует уже давно.

Наше структурное подразделение работает по сменному графику.

Оплата труда работников производится по окладу.

Суммарный учёт переработок производится по кварталу.

В январе месяце этого года, работник имел 180 рабочих часов при установленной правительством норме 120, причём согласно графику работы норма перекрывалась рабочими часами в период 11-31 января, переработки же за квартал у работника оказались 50 часов.

При расчёте оплаты за переработки рассчёта были исключены часы работы в праздничные дни 1-5 января, которые были оплачены в двойном размере.

В коллективном договоре предприятия в одной из статей записано:

" Оплачивать работу в в выходные и нерабочие праздничные дни работникам, получающим месячный оклад - в размере двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени и в размере тройной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа в выходной день производилась сверх месячной нормы рабочего времени.".

Правы ли мы, если требуем оплатить за работу в праздничные дни 1-5 и 7 января по тройной часовой ставке?

Второй вопрос: имеют ли право часы переработки работникам оплачивать лишь в полуторном размере часовой ставки?

Спасибо за ответ.

У нас возник вопрос по оплате работы за январь, февраль, март месяц 2016 г. Работа сменная (график сутки через трое). Рабочая смена по 24 часа. Баланс рабочего времени в 1 квартале 2016 г. равен 447 часов. Отработано 552 часа, рабочие смены совпали с праздничными днями, что составило 56 часов праздничных. Переработка за квартал 105 часов (552-447). Праздничные 56 часов оплатили, не в двойном размере сверх оклада, а в одинарном размере, при этом из переработки за квартал высчитали 56 часов праздничных (105-56), и к оплате за переработку за 1 квартал оплатили 49 часов (2 часа в полуторакратном размере и 47 часов в двойном размере).

Вопрос:

1. Правильно ли произведена оплата за часы работы в праздничные дни?

На предприятии для некоторой категории работников применяется суммированный учет рабочего времени - год. Оплата за месяц производиться за фактически отработанное время. Часы переработки накапливаються. Подскажите, как при СУРВ оплатить работу сверх нормальной продолжительности рабочего времени? Одни авторы считают, что по окончанию учетного периода оплачать в 1, 5 размере первые два часа переработки из общего числа часов переработки, остальное время в 2 размере. Другие считает, что в 1, 5 размере оплачивается то количество сверхурочных часов, которое не превышает в среднем двух часов за каждый рабочий день в учетном периоде по календарю той продолжительности рабочей недели, которая установлена в организации, остальные часы оплачиваются в двойном размере.

График работы сменный, на окладе, вредник (36 часовая рабочая неделя) суммированный учет рабочего времени - квартал. В январе норма 108 часов, протабелированно 137 часов, из них 36 праздничных. Как оплачиваются праздничные часы в одинарной или двойной ставки к окладу?

Просим разъяснить!

Где нас обманули, при оплате работы за январь месяц 2016 г.

Работа сменная. (Скользящий график) Смены по 24 часа.

Баланс рабочего времени в январе 2016 г. равен 120 часов. Отработано 192 час (8 смен), рабочие смены совпали с праздничными днями, что составило 48 часов праздничных.

Переработка за месяц 72 часа (192-120).

Праздничные 48 часов оплатили, не в двойном размере сверх оклада, а в двойном размере, включая окладную часть (т.е. 1 раз сверх оклада) при окладе 8053 руб. сумма праздничных составила 3221 руб. 18 копеек. (8053 руб. 120 час х 48 час.).

Вопрос: правильно ли произведена оплата за часы работы в праздничные дни?

При оплате сверхурочных часов, часы отработанные в праздничные дни вычли (72 часа – 48 часов). Правильно ли это?

Разъясните, пожалуйста, схему оплаты за январь месяц.

9111.ru Спросить Мои вопросы Мои вопросы Задать другой вопрос Севиль Россия, г. Ханты-Мансийск (на сайте) сегодня в 14:42 номер вопроса №14605259 прочитан 3 разa Роструд напомнил работодателям, что работой в ночное время считается труд сотрудников с 22 до 6 часов. Минимальные размеры доплат за ночную работу приведены в ч. 2 статьи 154 ТК РФ. В частности, минимальные размеры доплат за работу ночью на основании постановления Правительства от 22.07.2008 № 554 будут такими: работник должен получить дополнительные 20% к обычной часовой тарифной ставке (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время. При этом, если ночные часы окажутся сверхурочными, их нужно также оплатить по повышенным расценкам, предусмотренным для сверхурочного труда. Рассчитать доплату должен бухгалтер для каждого работника индивидуально

Это относиться к ночному дежурству в больнице при сменном графике? 'По материалам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации введен сменный режим работы без возвращения к месту постоянного проживания. Установлен суммированный учет рабочего времени - квартал. Был составлен график работы на квартал с соблюдением нормы рабочего времени. В период работы работники заболели и в связи с этим по итогам квартала сложилась переработка свыше 120 часов в год. Переработка была оплачена в полном размере. Просим дать разъяснения, что делать, если по Трудовому кодексу переработка не более 120 часов в год?

В положении об оплате труда прописано:

3.4.2. Каждый час работы в ночное время в соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время".

Размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет: а) 20 процентов оклада (должностного оклада) за час работы - работникам медицинских организаций, в том числе водителям санитарного автотранспорта, привлекаемым для работы в ночное время; б) до 40 процентов оклада (должностного оклада) за час работы - медицинскому персоналу медицинских организаций, занятому оказанием экстренной и скорой медицинской помощи, в том числе: выездному персоналу отделений плановой и экстренной консультативной помощи (за фактическое время оказания медицинской помощи); медицинскому персоналу приемных отделений, операционных блоков, отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии, родовых отделений, отделений для новорожденных, стационарных отделений скорой медицинской помощи; врачебному персоналу медицинских организаций, предназначенному для оказания медицинской помощи в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни; работникам связи, фельдшерам или медицинским сестрам по приему вызовов и передаче их выездным бригадам, водителям автомобилей отделений плановой и экстренной консультативной помощи; выездному персоналу и работникам связи станций (отделений) скорой медицинской помощи; работникам медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, с клиническими симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

Конкретный перечень должностей работников, привлекаемых для оказания экстренной и скорой медицинской помощи в ночное время, а также размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым медицинской организацией с учетом мнения представительного органа работников.

Какой должен быть процент оплаты ночных для среднего медицинского персонала, оказывающего медицинскую помощь в круглосуточном травматологическом пункте при поликлинике?

В положении об оплате труда прописано:

3.4.2. Каждый час работы в ночное время в соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время".

Размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет: а) 20 процентов оклада (должностного оклада) за час работы - работникам медицинских организаций, в том числе водителям санитарного автотранспорта, привлекаемым для работы в ночное время; б) до 40 процентов оклада (должностного оклада) за час работы - медицинскому персоналу медицинских организаций, занятому оказанием экстренной и скорой медицинской помощи, в том числе: выездному персоналу отделений плановой и экстренной консультативной помощи (за фактическое время оказания медицинской помощи); медицинскому персоналу приемных отделений, операционных блоков, отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии, родовых отделений, отделений для новорожденных, стационарных отделений скорой медицинской помощи; врачебному персоналу медицинских организаций, предназначенному для оказания медицинской помощи в вечернее и ночное время, в выходные и праздничные дни; работникам связи, фельдшерам или медицинским сестрам по приему вызовов и передаче их выездным бригадам, водителям автомобилей отделений плановой и экстренной консультативной помощи; выездному персоналу и работникам связи станций (отделений) скорой медицинской помощи; работникам медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, с клиническими симптомами, не исключающими новую коронавирусную инфекцию, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

Конкретный перечень должностей работников, привлекаемых для оказания экстренной и скорой медицинской помощи в ночное время, а также размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым медицинской организацией с учетом мнения представительного органа работников.

Какой процент ночных должен быть для среднего медицинского персонала, работающего в круглосуточном травматологическом пункте при поликлинике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение