Увеличение рабочего дня в ночной смене в крупной компании - вопросы и неясности.
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в крупной компании сменным графиком 2/2 с 16.00 до 02.00... Смена очень удобная, работаю по 10 часов и домой везут на такси... Но неделю назад нам всем сказали, что смена с 1 ноября увеличивается на 2 часа, причина - изменение принципа оплаты в связи с требованием Правительства РФ от 22.07.2008 года № 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время":

В соответствии со статьей 154 Трудового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить, что минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Для сотрудников, работающих по сменному графику, вводится суммированный учет рабочего времени с длительностью учетного периода в один квартал (ранее был месяц). Возникающие в течение месяца часы недоработки и переработки будут корректироваться в рамках квартала. По итогам квартала переработанные часы оплачиваются в двойном размере (не более 30 часов за квартал).

Отражено также, что оклады установлены исходя из 40-часовой продолжительности рабочей недели. В сумме с вводом надбавки за работу в ночное время это означает, что продолжительность смен с 1 ноября 2008 года будет скорректирована таким образом, чтобы в течение квартала средняя продолжительность рабочей недели была равна 40 часам (время обеда согласно статье 108 ТК РФ в количество часов рабочего времени не входит).

И возникают вопросы:

1. Правомерно ли увеличение смены до 12 часов в случае если моя смена имеет ночные часы?

2. Насколько я понимаю в постановлении речь идет о 5-дневном графике, т.е. 40 часов в неделю-8 часов в смену... и как это связано с ночной сменой?

3. Уведомили нас за 1 месяц и неделю, хотя насколько я понимаю, должны были уведомить за 2 месяца? Можно ли это оспорить?

4. В связи с увеличением смены на 2 часа, разница получается 30 часов за месяц, по сути еще 3 рабочих дня... а доплата в нашем случае будет по предварительным расчетам только примерно + еще одного дня... Почему руководство привязывает это к 40 часам в неделю?

Ответы на вопрос (1):

Руководство Вас вводит в заблуждение, так как это невзаимосвзанные вещи.Вы можете оспорить это в инспекции по труду или в суде.

Бюро