Что делать при просрочке по кредиту - советы по погашению и возможным юридическим последствиям

• г. Орёл

У меня просрочка по кредитам 320000. я начинаю потихоньку выплачивать. МБА финанс требует погашение в трехдневный срок либо они подают в суд по статьям 159 и 177 или 176 что мне делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (4):

Платите сколько можете.

Ссылайтесь на отсутствие вины, на экономический кризис.

Это лучший ответ

Запомните главное : у вас есть график погашения кредита и вы должны четко ему следовать как по срокам так и по суммам платежа. Если вы просрочили платёж, то вам необходимо письменно согласовать новый график и ему следовать... платить произвольными («посильными «) суммами нет смысла,т.к. эти деньги списываются на погашение штрафов , а основной долг не уменьшается. Вывод - если платить - то только по графику, в противном случае ждите судебного разбирательства, где можно на основании ст.333 ГК РФ попытаться снизить штрафы, однако основную сумму и проценты все равно придется вернуть.

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Вы задали важный для Вас юридический вопрос, надеясь получить от юристов разъяснения или консультации на него с ссылками на конкретные статьи нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками, но не на те нормативные акты.

Согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Действия любого Банка в случае нарушения заемщиком условий кредитного договора вполне предсказуемы, о чем у нас в РФ свидетельствует многочисленная судебная практика по кредитным судебным делам.

1. Сначала работники Банка будут уговаривать заемщика выплачивать кредит и проценты по нему добровольно, при этом они могут пугать его судом, возбуждением уголовного дела, коллекторами и т.д.

2. Затем Банки могут передать это дело действительно «коллекторам», которые будут уже почаще надоедать заемщику, его родным, запугивать и стараться сумму долга "выбить" различными ухищрениями, в т.ч. путем перечисления на свои счета. Многие заемщики на такие ухищрения попадаются, выплачивают неизвестно кому свои денежки, которые не учитываются потом Банком и судом в погашение долга и процентам по кредиту.

Судя по вашей информации, у Вас дело с проблемой по кредиту дошло уже до п.1 и п.2

Что бы подать иск в суд на основании статей 159, 176, 177 Уголовного кодекса РФ (далее УК РФ), надо еще возбудить УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, а это не простое дело и не этого самого БМА финанс...

Это чистое психологическое воздействие на Вас, как на Заемщика, не исполняющего надлежащим образом свои обязательства по кредитному договору.

3. Если, например, кредит не более 200 000 руб., то Банк спешить обращаться в суд не будет, так как ему это не выгодно, а выгодно получить проценты, в т.ч. и повышенные, которые "накручиваются" с заемщика в пользу Банка согласно условий кредитного договора.

4. Через год, другой Банк может обратиться уже в суд с иском о расторжении кредитного договора, взысканием задолженности по кредиту и проценты по нему, в т.ч. и

повышенные штрафные пени.

Так, если это кредит, например, 200 000 руб., то через 2 года долг у заемщика уже будет перед Банком в 2-3 раза больше, а это зависит уже от размера процентов по кредиту и от повышенных штрафных пени.

5. После взыскания долга по кредиту с процентами в судебном порядке в это дело включится по заявлению Банка судебный пристав-исполнитель, а это уже будут для заемщика:

- аресты счетов заемщика в банках, не только его счета могут быть арестованы;

- аресты его имущества, в т.ч. на совместное имущество супругов;

- ограничение на выезд за пределы РФ;

- взыскание 7%-го исполнительского сбора с должника судебными приставами-исполнителями, например, от суммы долга 400000 руб. исполнительский сбор будет = 28000 р. За такую сумму судебный пристав-исполнитель

конечно будет активно вести свою работу с должником по взысканию с него суммы исполнительского сбора, из которой судебный пристав-исполнитель получает сам уже премию.

Судебное разбирательство с Банком к сожалению, но лучший выход для заемщика в таких спорных ситуациях, т.к. только в суде заемщик с помощь юриста уже сможет разобраться более реально со своим фактическим долгом перед Кредитором и с помощью юриста он может попытаться снизить суммы исковых требований Банка в виде повышенных процентов (пени), а может быть юрист поможет найти не случайные "ошибки" Кредитора в его Расчете исковых требований. Такое случается не редко в судебной практике по делам гражданским по искам Банков.

И наконец самое важное для Заемщика !

Если заемщик получит копию иска или копию Судебного приказа из конкретного Суда, то ему в данном случае СРОЧНО нужна будет юридическая помощь, в чем ему сможет помочь уже конкретный юрист, в т.ч. и с этого сайта по договоренности.

Юрист поможет заемщику отменить Судебный приказ в установленном Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации порядке, а также сделает уже на основании копий тех документов (кредитного договора, графика погашения кредита, квитанций о погашении кредита и процентов по нему, иска и расчета истца, переписки с Банком и т.д.), которые представит ему заемщик, юридическое заключение и рекомендации, при необходимости поможет оформить письменные возражения на исковые требования Банка о взыскании задолженности по кредиту, проценты и повышенных штрафные пени.

Если будут беспокоить коллекторы, то также лучше обратиться сразу к юристу за более подробной уже консультацией, что и каким образом в этом случае заемщику делать, что бы он не создал по незнанию себе еще больше проблем, в т.ч. и финансовые.

Можно конечно обратиться к Банку с заявлением о предоставлении реструктуризации по кредиту, но это к сожалению не решение проблемы, а ее усугубление в конечно результате. Надеюсь, что Вы знаете хорошо, что такое реструктуризация по кредиту.

Заемщикам и их поручителям надо знать и помнить, что Банкиры долги никому не прощают, свои деньги они дают всем во временное пользование под хорошие %-ы, а возвращают их себе естественно уже в большем размере. На то они и Банкиры.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь на практике пользоваться ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист на основании полной информации по юридическому вопросу или по существующей проблеме.

Удачи Вам.